российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесса провалила курортный сезон в нынешнем году

В этом году курортный сезон для Одессы получился не очень удачным. Туристы потянулись сюда лишь в конце лета. Сначала все списывали на Евро-2012, но по окончании еровтурнира людей стало не намного больше. Причина оказалась банальна – жадность одесских бизнесменов, желающих содрать в три шкуры с отдыхающих.

Как сообщает ICTV, в июне и июле гостиницы и частное жилье в Одессе были полупустыми. И несмотря на это владельцы квартир подняли цены на 10-15% в сравнении с прошлым годом. Следовательно, поселиться в центре города этим летом можно от 50 долларов в сутки. Еще одно «ноу-хау» одесситов – цена аренды определяется «на глаз», в зависимости от платежеспособности клиента, а не от условий и размера помещения.

Но кроме проживания – по кошелькам туристов этим летом ударила и так называемая плата за пляжный сервис. Бесплатно пройти к морю почти невозможно. За уборку песка, предоставление топчанов и возможность воспользоваться душем отдыхающие должны выложить от 60 до 120-ти гривен. Попытки не пользоваться платными услугами и просто полежать на песке вызывают жесткую реакцию охранников.

«Вот в этом году были такие прецеденты, что людей били, выгоняли с пляжа, появились вывески «вход платный», «со своей едой и напитками не заходить», и так далее, почти фейсконтроль», – говорит общественная активистка Зоя Мельник.

Строгие ограничения и высокие цены не разочаровывают разве что европейских туристов.

«Я не считаю, что отдых в Одессе дорогой, если учитывать соотношение цены и качества, и курс евро к гривне», – говорит туристка Эстер Адлер, приехавшая с друзьями из Франции.

Девушка рассказала, что за неделю отдыха к морю выбралась впервые. В основном гуляла по городу и посещала музеи. Организаторы экскурсий радуются – иностранных гостей в Одессе стало больше, причем это не только русские.

«Как всегда, традиционно, Россия, Белоруссия, ближайшие соседи, Польша – да, Германия – да, в этом году мне было очень приятно – швейцарцы стали приезжать, стали приезжать, слава Богу, прибалты, вот мы их давно ждали, это редчайшие наши гости», – говорит директор туристического агентства Светлана Додончо.

В Одессе иностранцев больше всего интересуют архитектурные достопримечательности и самые длинные в мире катакомбами. А украинские туристы, кроме моря, едут сюда еще и за одесским колоритом со знаменитыми двориками и улицами Молдаванки.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 27.08.12

Удар граблями отправил жителя Одесской области в реанимацию. / СМИ: Под Одессой сожгли храм в отместку за Pussy Riot. / В Одессе иностранец ранил ножом своего соотечественника. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках