российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Одессы намерены начать скандальную застройку побережья (ВИДЕО, ФОТО)

В Одессе может начаться полномасштабная застройка склонов на побережье Черного моря. Об этом стало известно в ходе заседания градостроительного совета на тему: «Концепция развития побережья (в рамках разработки Детального плана территории от парка им. Т.Г. Шевченко до 16 ст. Большого Фонтана)».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании заслушали концепции развития побережья только трех архитекторов, а еще пять оставили на следующее заседание.

Первым выступил известный одесский архитектор Владимир Глазырин. Согласно его концепции на побережье будут созданы пять парков общей площадью порядка 200 гектар.

«Парк «Золотой берег» между пляжем «Золотой берег» – 10-я Фонтана, парк «Аркадия» между 10-й станцией Большого Фонтана и пляжем «Аркадия», парк «Отрада» между пляжем «Аркадия» и пляжем «Отрада», парк «Лермонтовский» от пляжа «Отрада» до санатория «Лермонтовский», санаторий «Лермонтовский» – Судоремонтный завод №2 – парк «Ланжерон». Все эти парки будут порядка 20-30 гектар и вместе они сольются в единую систему парков общей площадью порядка 200 гектар», – рассказал Глазырин.

Он также предлагает расширить и намыть пляжи и обустроить набережную: замостить территорию деревянным покрытием – палубным брусом. При этом город и пляжная зона у всех спусков должны соединяться канатными дорогами, лифтами и тоннельными проходами.

В свою очередь, депутат Одесского горсовета от партии «Родина» Игорь Димитрев заявил, что данный проект направлен не на создание и сохранение зеленой зоны на побережье Одессы, а на узаконивание застройки на этой территории.

«Все мы понимаем, что речь идет о том, чтобы не создать парк, а узаконить уже отнятый кусок рекреационной зоны», – сказал Димитрев.

Заслуженный архитектор Украины Василий Мироненко, пошел дальше своего коллеги и предложил отдать часть зеленых насаждений на побережье под застройку и тем самым привлечь инвесторов к благоустройству побережья. При этом новообразованные парки и скверы предлагается называть именами бизнесменов, их благоустроивших.

«В Одессе надо вывести новую молодую застройку к морю. Понятно, что многие апеллируют к зеленым легких города, но от Одессы до Турции 500 км моря и 250 метров зелени роли не сыграют, – убежден Мироненко. – Поэтому основная идея создать на склонах на протяжении 12 километров город-сад, а для этого определенный процент склонов предполагается застроить, чтобы привлечь инвесторов. Так же предполагается построить на побережье автостраду в четыре полосы, которая будет связывать все побережье».

В свою очередь внефракционный депутат Одесского горсовета Александр Шеремет, заявил, что концепция архитектора Мироненко направлена на то, чтобы концепция Глазырина на ее фоне выглядела достойным предложением.

«Мне кажется, что здесь мы услышали бред и главная цель этого доклада для того, чтобы проект Глазырина всем показался хорошим проектом», – возмутился депутат.

Последним докладчиком выступила кафедра градостроительства Одесской строительной академии в лице Ольги Савицкой, которая предложила концепцию «Устойчивого развития побережья», согласно которой развитие побережья должно проходить в рамках парково-рекреационной зоны.

«Концепция предусматривает воссоздание природного комплекса, отказ от застройки склонов, предоставление приоритета велосипедам, а не автомобилям, воссоздание климата доброжелательного соседства», – рассказала Савицкая.

При этом предлагается обустроить две набережные и вернуть водный общественный транспорт.

Отметим, что после презентации трех анонсированных концепций основная масса журналистов разошлась. Тем не менее был презентован еще один вариант развития побережья. Так, архитектор Владимир Шинкаренко предложил максимально сохранить зеленые насаждения и проложить вдоль побережья пешеходную набережную с объектами торговли и спортивными заведениями.

Архитектор Владимир Глазырин

Концепция застройки побережья архитектора Глазырина

Концепция застройки побережья архитектора Глазырина

Выступает архитектор Василий Мироненко

Концепция застройки побережья архитектора Мироненко – оранжевым цветом выделена жилая застройка

Выступает архитектор Ольга Савицкая

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 14.11.12

Украинское государственное агентство: Результат выборов в Раду – пощечина России. / В Одессе машина скорой помощи попала ДТП и перевернулась (ФОТО). / Украинские пограничники установят на границе с Россией 8 тысяч столбов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках