российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесская мэрия втрое повысит плату за аренду водоканала Компания может компенсировать потери лишь за счет населения

Одесская мэрия хочет повысить для компании «Инфокс» плату за аренду целостного имущественного комплекса городского водоканала. Проект соответствующего решения исполкома уже готов, ГИК рассмотрит его на одном из ближайших своих заседаний, после чего изменения к договору аренды вынесут на утверждение сессии горсовета. Об этом сообщает «Думская».

В настоящее время бизнесмены выплачивают ежегодно 3% от остаточной стоимости основных фондов КП «Одесводоканал». Это примерно 23 миллиона гривен. Если же ставку повысят, то «Инфоксу» придется перечислять городу почти 76 миллионов, причем не раз в год, а ежемесячно – по 6,3 миллиона гривен!

Интересно, что в компании о планах мэрии узнали только от журналистов. «Нам ничего не известно о таком намерении», – заявила пресс-секретарь ООО «Инфокс» Елена Милова.

Отметим, что сейчас на согласовании в Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг находятся новые тарифы на воду для населения Одессы. Причем рассчитаны они исходя из нынешней ставки арендной платы (ее включают в тариф с 1 июля 2006-го года). Но в случае подорожания аренды, расценки придется повышать еще сильнее. Таким образом, если кто и пострадает от инициативы муниципалитета, то только простые одесситы, но никак не арендатор нашего водоканала.

Целостный имущественный комплекс коммунального предприятия «Одесводоканал» передали в аренду компании «Инфокс» 1 января 2004-го года. Срок аренды – 49 лет.

В соответствии с договором ООО «Инфокс» должен был ежегодно в течение 7 лет выплачивать городу 1% остаточной стоимости основных средств целостного имущественного комплекса КП «Одесводоканал». В 2010-м ставка выросла до 3 %.

Оператор планировал за 7 лет вложить в реконструкцию очистных сооружений 500 млн грн. (около 44 млн евро). Он должен был также реконструировать и построить новые канализационные системы в южном районе Одессы, закончить строительство сооружений по выпуску очищенных сточных вод станции биологической очистки «Северная» и др.

Часть своих обязательств «Инфокс» выполнил, но далеко не все. Например, строительство глубоководного выпуска от СБО «Северная» было осуществлено за государственный счет.

Компанию «Инфокс» еще в 1991-м году учредили офицеры-отставники Николай Лисин и Николай Злочевский (до апреля 2012-го занимал должность министра экологии). После трагической смерти первого в 2011-м году, единственным собственником ООО является Злочевский.

Кроме одесского водоканала, «Инфокс» контролирует ОАО «Кременчугская нефтяная компания», ЗАО «Ильичевский топливный термінал», компании «Херсоннефтепродукт», «Укрнафтосервис».

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 30.11.12

Сотрудников Одесской СЭС вынуждают увольняться по собственному желанию. / Источник: Топ-менеджеры банка «Таврика» покинули пределы Украины с 2 млрд. / В отчете ПАСЕ украинские выборы назвали несправедливыми. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках