российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе закроют военный НИИ, который занимается разработкой боевых роботов и новой бронетехники

Кабинет Министров Украины ликвидирует научный центр боевого применения сухопутных войск при Одесской военной академии. Об этом идет речь в правительственном постановлении № 983-р «Об оптимизации сети государственных научных учреждений» от 28 ноября 2012-го года.

Согласно документу, у Сухопутных войск ВС Украины останется только один научно-исследовательский центр – при Львовской академии им. П. Сагайдачного. Причина реорганизации – необходимость экономии бюджетных средств.

Как отмечает «Думская», решение более чем странное, если учесть, что львовский центр появился на свет только в 2007-м году, когда в столицу Западной Украины перевели ОИСВ, в то время как одесскому НЦ – 15 лет, – и он значительно сильнее в научном плане.

В настоящее время в научном центре Одесской военной академии работает два доктора и 16 кандидатов наук. Основные направления работы учреждения – бронетехника, боевые роботы и беспилотные летательные аппараты.

Так, сотрудники центра недавно разработали технологию, которая позволяет получать качественное видеоизображение с БПЛА в условиях активного радиоэлектронного противодействия со стороны противника.

Здесь же запатентовано несколько моделей т.н. модульных боевых роботов. Это аппараты с заменяющимися деталями: поставил блок – будет стрелять, поставил другой – искать мины, а с третьим – вести разведку местности и войск противника. Кроме того, в центре разработали вариант модульного робота с «вертикальным винтовым подъемником». Последний позволяет боевой машине преодолевать различные препятствия по воздуху.

Сотрудник научного центра «сухопутки» Виктор Беликов занимается электродвигателями для танков и бронетранспортеров. Именно это направление, к слову, считают приоритетным для развития своих бронетанковых войск американские военные (т.н. концепция «полного электрического танка»). Электродвигатели Беликова можно размещать прямо на гусеницах, что позволяет уменьшить вес и объем грозной машины и увеличить ее скорость. Также Беликов запатентовал военную гусеничную машину с электрохимической энергетической установкой, которая работает на водороде и кислороде.

Отметим, что, по слухам, военная академия вскоре понесет еще одну потерю. Источники в Минобороны утверждают, что принято решение о расформировании кафедры ракетно-артиллерийского вооружения вуза, с таким трудом восстановленной в 2010-м году. С нового учебного года артиллеристов будут снова готовить только во Львове.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 10.12.12

Убийцы из Полтавы не раскаиваются в содеянном и угрожали одесской милиции (ВИДЕО). / Эксперты: Янукович в Москве не подпишет никаких документов по Таможенному союзу. / Федерация футбола Украины получит 6,5 миллионов евро за «выдающийся» Евро-2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках