российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе милиционер получил условный срок за издевательства над задержанным

Приморский районный суд Одессы приговорил оперуполномоченного сектора уголовного розыска Киевского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области к трем годам тюремного заключения с отсрочкой в один год за издевательства над задержанным в отделении милиции.

Как установило следствие, потерпевший накануне украл мягкую игрушку в виде осьминога стоимостью 250 гривен в помещении дельфинария «Немо», расположенного на территории одесского городского пляжа «Ланжерон».

Вора задержал охранник и передал его патрульному наряду милиции. Правоохранители записали похитителя осьминога в журнал учета доставленных, посетителей и приглашенных в отделение милиции (ОМ) «Ланжерон» под №441, однако не опросили последнего и не составили протокол задержания. Также сотрудники ОМ «Ланжерон» на место происшествия не выехали, осмотр места происшествия не провели, свидетелей не установили и не опросили, похищенную игрушку не изъяли и к материалам проверки в качестве вещественного доказательства не приобщили.

В итоге вор остался ночевать в отделении под присмотром старшего лейтенанта милиции. Последний, выйдя за пределы предоставленной ему власти и служебных полномочий, стал принуждать задержанного написать с его слов явку с повинной и признаться в совершении кражи в дельфинарии «Немо» и других преступлениях. Тот отказывался это сделать.

В итоге милиционер принялся избивать задержанного, нанося удары руками в голову, по лицу, плечам и другим частям тела, а также наносил удары ногами в различные части тела, в том числе по ногам и в область почек, причиняя ему сильную физическую боль. Затем правоохранитель остриг потерпевшему голову ножницами, а потом стал огнем зажигалки поочередно жечь ему уши, в результате причинив ему ожоги ушных раковин 1-й степени.

После трех часов избиения милиционер устал и лег спать. В это время потерпевший попытался покончить жизнь самоубийством. Он взял ножницы, которыми был острижен, и ударил ими себя в грудь, причинив непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева.

Утром пострадавший был доставлен в городскую больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Во время судебного разбирательства задержанный правоохранитель признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном. Суд также принял ко вниманию отсутствие у него судимостей и положительную характеристику по месту проживания, положительную характеристику по месту работы и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, суд не обнаружил и трактовал его действия по ст. ст. 371 ч.1, 127 ч.1, 365 ч.2 Уголовного кодекса Украины.

В итоге подсудимый был приговорен к трем годам тюремного заключения с испытательным сроком в один год с лишением специального звания лейтенанта милиции и запретом занимать определенные должности на протяжении трех лет. Также ему придется оплатить различные штрафы и судебные издержки на общую сумму в 11,5 тысяч гривен.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 03.01.13

В Николаевской области на территории воинской части повесился солдат. / На Украине налоговики будут следить за гражданами через соцсети (ФОТО). / Украинская милиция изъяла у браконьеров более 100 тысяч елок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках