российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Измаильский порт затарился дорогим бензином от друзей Януковича, вместо того чтобы купить дешевый у Коломойского

Государственное предприятие «Измаильский морской торговый порт» по результатам тендера заключило соглашение с обществом с ограниченной ответственностью «Первая топливная компания» на закупку топлива на сумму 9,54 миллионов гривен. Об этом сообщает сайт «Наши деньги» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

По одному из лотов на поставку бензина «А-95» по талонам подавала заявку компания из группы «Приват» Игоря Коломойского – ООО «ВКФ «Авиас», которая является крупнейшим в Украине оператором АЗС. Она предлагала бензин по 10,70 грн./л, что соответствует рыночной цене. Однако эта заявка была отклонена в пользу «Первой топливной компании», которая предложила бензин по 13,00 грн./л.

Причиной отклонения «Авиаса» стали претензии к оформлению справок из различных инстанций, в том числе о наличии на АЗС специалистов соответствующей квалификации. Также конкурсный комитет отметил, что условия договора в предложении участника существенно отличаются от условий, предложенных заказчиком. При этом, в чем заключалась разница – не сообщается.

Кроме того, Измаильский порт потребовал, чтобы участники тендера поставляли бензин «А-95» по талонам на автозаправках «WOG Mustang», «Shell», «Окко», не принадлежащих «Привату».

Напомним, последние полгода «Авиас» выигрывает значительно меньше тендеров из-за постоянных претензий государственных учреждений к оформлению заявки или проблем с банковской гарантией.

Отметим, что «Первая топливная компания» начала выигрывать государственные тендеры в декабре 2012 года и за эти три месяца получила подряды на 1,86 миллиарда гривен. Ее основателем являлась ООО «Компания по управлению активами и администратор пенсионных фондов «Альтана инвестмент менеджмент». Эта фирма контролируется компанией «Альтана-Капитал», владельцем которой был бизнес-партнер Александра Януковича Анатолий Амелин. С переходом Амелина на государственную службу в 2010 году, компания была переоформлена на виргинский оффшор «Altana limited», владельцев которого узнать невозможно.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 28.02.13

Одесскую компанию «Севертранс» выгнали из Киевской области после забастовки местных перевозчиков. / На Украине тысячи педагогов спортивных школ остались без зарплаты. Чиновники «услышали» Януковича. / В Одессе 70% дорожного покрытия пришло в негодность. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках