российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Одессы придумали городскую программу, которая не имеет отношения к ЮНЕСКО

Одесская городская программа по внесению центра города в список ЮНЕСКО ничего общего с ним не имеет. Об этом заявила в ходе пресс-конференции начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль.

По словам чиновницы, ей сложно комментировать проект решение «Об утверждении городской целевой программы включения центральной исторической части застройки города в список объектов Всемирного наследства ЮНЕСКО на 2013-2015 гг.», который был вынесен на ближайшую сессию Одесского городского совета.

«Как бы это мягко сказать? Дело в том, что эта программа имеет далекое отношение к решению включения центральной исторической части города в список объектов Всемирного наследства ЮНЕСКО», – считает Штербуль.

Как сообщал ранее «Новый Регион», на ближайшую сессию Одесского горсовета вынесут документ: «Об утверждении городской целевой программы включения центральной исторической части застройки города в список объектов Всемирного наследства ЮНЕСКО на 2013-2015 гг.». Данный проект-решение уже опубликован на официальном сайте города.

Согласно документу, на реализацию программы до 2015 года планируют потратить 38 миллионов 117 тысяч гривен. Из этой суммы чуть более 5 миллионов составят деньги из горбюджета Одессы, а почти 32 миллиона даст государство. Оставшиеся 1,2 миллиона возьмут из других источников.

Отметим, что основная сума этих средств предусмотрена на ремонт здания Старой биржи, в котором сейчас находится Одесский горсовет – 25 миллионов гривен. Еще 1,5 миллиона гривен уйдет на ремонт Ворнцовского дворца, а именно – на его колоннады. 6 миллионов гривен потратят на ремонтно-реставрационные работы Потемкинской лестницы.

Кроме того, в документе предусмотрен ремонт различных памятников, которые явно не имеют отношения к ЮНЕСКО. Так, мэрия намерена за счет городского бюджета отремонтировать за 50 тысяч гривен памятник Зое Космодемьянской в селе Черноморка, на 5-й станции Большого фонтана отремонтировать памятник летчикам 69-го авиаполка за 60 тысяч гривен, и 90 тысяч гривен потратить на памятник на 9-й станции Большого фонтана «Похищение Европы».

Кстати, ремонт памятника Тарасу Шевченко, который находится на территории санатория МЧС Украины, согласно этой программе обойдется госбюджету в 60 тысяч гривен.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 21.03.13

В Одессе воры сломали пять лифтов за один день. / В Одессе каждый год будут тратить 550 тысяч на памятник Екатерине II. / В Одессе поймали сотрудников Госслужбы по контролю за наркотиками на взятке в 50 тысяч долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках