российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский исполком разрешил коммерсантам построить очередную гостиницу у моря

На одном и том же заседании горисполкома мэр Одессы Алексей Костусев заявил своей принципиальной позиции по поводу склонов, которые, дескать, не даст застраивать никому и никогда, и… тут же проголосовал за строительство высотного гостиничного комплекса на склонах в районе 13-й станции Большого Фонтана. Работы начнутся уже этой весной.

Как сообщает «Думская», право возвести там три семиэтажных гостиничных корпуса, рестораны, SPA-салоны, паркинг и прочую инфраструктуру еще в 2006-м году получила компания «Комета-М». В 2007-м году горсовет передал фирме в аренду земельный участок площадью 1,35 га. Однако работы так и не стартовали.

По договору с мэрией, ООО должно было до декабря 2007-го года перечислить в бюджет почти 8 млн гривен за право застройки, однако свои обязательства выполнило лишь частично. Казна получила всего 4 млн гривен. В результате стройку остановили.

Сейчас долг «Кометы-М» перед бюджетом составляет уже свыше 5 млн гривен (вместе с пеней и штрафами). Хозяйственные суды региона, куда обратились чиновники горсовета, постановили взыскать с фирмы эти деньги в принудительном порядке.

Однако на стадии исполнительного производства стороны пошли на мировую. Фирма, у которой вдруг появились деньги (скорее всего, ее просто продали богатому инвестору), согласилась выплатить всю сумму, вместе со штрафами и пеней, но в рассрочку. В свою очередь, город пообещал возобновить действие разрешения на строительство и продлить до декабря 2015-го его сроки.

Это обещание и было выполнено на сегодняшнем заседании горисполкома.

На брифинге после заседания мэра спросили о его противоречивом поведении: с одной стороны, он говорит о невозможности строительства в приморской зоне, с другой, разрешает оное. Городской голова поручил ответить своему заместителю Сергею Подгайному и и.о. главного архитектора Владимиру Колокольникову. Чиновники заявили, что на склонах строить можно, но только отели и апартаменты.

В 2006-2009-м годах учредителем ООО «Комета-М» являлся Михаил Капустянский, он же бывший глава городской организации «Единого центра», он же совладелец агентства недвижимости «Атланта».

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 28.03.13

«Свободе» не удалось сорвать шествие «Русского блока» в центре Николаева (ФОТО, ВИДЕО). / Джемилев: Россия проводит учения возле Украины, надувает щеки, но мощи у нее нет. / «Именно Украина снабжала Россию газом. Так кто кому должен?». Эксперт рынка Валентин Землянский ответил на вопросы читателей «НР». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках