российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: Дому-стене в Одессе может грозить новая опасность

Защитники культурного наследия Одессы считают, что приостановленное в ноябре прошлого года скандальное строительство возле дома-стены в переулке Воронцовском, 4, может начаться при любой благоприятной возможности.

Соответствующие опасения активисты-защитники выразили народному депутату Украины от «Батькищины», главе подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александру Бригинцу во время рабочего визита нардепа в Одессу.

«Полностью разделяю опасения активистов, ведь, к сожалению, на Украине немало похожих случаев, когда скандальное строительство сначала прекращают на время, пока страсти общины не утихнут, а затем строительство возобновляют и достраивают здание бешеными темпами. Поэтому в данном случае надо доказать дело до логического конца, ведь приостановке строительства возле дома-стены являются лишь полумера», – цитирует Бригинца его пресс-служба.

Нардеп обратился в Одесский горсовет с просьбой отменить решение об отводе земельного участка застройщику в Воронцовском переулке и мэру Одессы с просьбой решить вопрос о демонтаже скандального здания возле дома-стены.

«Это не просто уникальный дом, но и один из ключевых туристических объектов Одессы. Поэтому, надеюсь, что ни нынешний мэр Одессы, ни депутаты горсоветане захотят войти в историю города, как политики, которые не смогли сохранить уникальный исторический и любимый туристами объект», – выразил надежду Бригинец.

Напомним, согласно решению министерства культуры Украины №1566 от 21 декабря 2012 года жилой дом по адресу: Воронцовский переулок, 4, больше известный одесситам и гостям города как дом-стена, внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения. Зданию присвоен охранный номер 962-Од.

Дом-стена в Одессе имеет треугольную форму. Благодаря этому возникает зрительный обман – при созерцании на дом с определенного места складывается впечатление, что от него остался только фасад.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 22.04.13

В Одессе на рынке «Привоз» милиция скрутила сбежавшего пациента клиники. / На Украине телеведущий показал средний палец Урганту и сказал: «Ваня, извини!» (ВИДЕО). Заодно в программе поиздевались над Владимиром Путиным. / В Одесской области наркоман убил своих родителей и умер от передозировки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках