российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский горсовет проиграл очередной суд по столовым «Ветеран»

Одесские городские власти продолжают бороться за помещения, которые занимает сеть благотворительных столовых для малоимущих «Ветеран». На днях они проиграли суд, на котором требовали признать незаконным размещение кафе «Ветеран-4» на улице Варненской.

Борьба за помещения, в которых ежедневно бесплатно питается более тысячи малоимущих одесситов, продолжается не первый год. Одесские чиновники ведут судебные тяжбы, подавая иск за иском на Фонд социальной защиты «Ветеран», который и организовал в городе сеть столовых с одноименным названием.

На этот раз Хозяйственный суд Одесской области рассмотрел иск одесских чиновников с требованием выселить кафе «Ветеран-4» с помещения на улице Варненской-15. Столовая занимает 443,6 кв. метров здания – подвал и первый этаж. Согласно требованиям чиновников, эти квадратные метры необходимо передать Департаменту труда и социальной политики Одесского горсовета.

Однако суд полностью отказал в удовлетворении иска, признав законным размещение столовой «Ветеран-4». Судья оперировал тем, что Одесский горсовет не является стороной договора аренды помещения, которое занимает эта столовая. Согласно же документу об аренде, «Ветеран-4» имеет право занимать помещение на улице Варненской вплоть до 2026 года.

Неделю назад «Новый Регион» уже сообщало о том, что одесские чиновники проиграли суд, на котором требовали лишить ФСЗ «Ветеран» права занимать помещение площадью 230 кв. м по улице Черноморского казачества,13. По этому адресу располагается одна из столовых, в которой одесские бездомные ежедневно получают пятьсот горячих обедов.

Фонд социальной защиты «Ветеран» начал свою работу 20 лет назад, когда в 1992 году в одесском микрорайоне «Юго-Западный» на первом этаже здания по Люстдорфской дороге, 58 была открыта первая столовая «Ветеран». Организатором является Виктор Станкевич – в прошлом депутат районного и городского советов. Было создано коммерческое предприятие, а при нем благотворительное – Центр защиты малообеспеченных граждан Киевского района Одессы. Коммерческое предприятие занималось изготовлением и продажей кулинарных и кондитерских изделий, а заработанные средства шли на горячие обеды для стариков и инвалидов.

В 1998 году решением сессии горсовета были выделены помещения еще для трех бесплатных столовых – на Черемушках, Молдаванке и Пересыпи, переданных в аренду благотворительному фонду «Ветеран» за символическую плату – одну гривну в год. Городской совет вел учет граждан, нуждающихся в социальной поддержке и помощи и пользовавшихся услугами бесплатных столовых. В 2000 году было принято решение ввести отдельной строкой статью городского бюджета – бесплатные горячие обеды малообеспеченным гражданам города.

В ноябре 2011 года две столовые «Ветеран-1» и «Ветеран-4», расположенные в Одессе на Люстдорфской дороге,58, и Варненской,15 одновременно подверглись рейдерской атаке. Несмотря на то, что в столовой «Ветеран-4», что на Варненской, проходил поминальный обед, людей выгоняли прямо из-за стола, а директора выволокли на улицу, держа за руки и за ноги. Помещения столовых заняла некая фирма «Варион». По словам же президента фонда «Ветеран», эта фирма не имела права претендовать на помещение на Варненской, поскольку договор о его аренде с городским управлением социальной защиты населения был заключен до 2026 года.

Станкевич в комментариях прямо обвинил в происходящем действующую одесскую власть.

«Сегодняшние события можно комментировать только в одном ключе: люди, которые захватили власть, абсолютно не имеют ни малейшей совести, они теперь рассчитывают только на силу», – подчеркнул он.

Одесса, Татьяна Токман

Одесса. Другие новости 13.05.13

В Одесской области два бывших зэка зарезали предпринимателя. / Экономист: 15 дней пьяных майских каникул нанесли Украине большой урон. / Трассу «Киев-Одесса» отремонтирует «украинская мафия». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках