российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский облсовет выступил против ликвидации Аграрного университета

Депутаты Одесского облсовета во время сегодняшней сессии практически единогласно проголосовали за обращение к Кабинету министров с просьбой не объединять Одесский государственный аграрный университет с Одесской академией пищевых технологий.

Отметим, что рассмотрение этого проекта решения вызвало бурную дискуссию между народными избранниками. Так, по мнению депутата от фракции «Народная партия» Игоря Розова, от объединения вузов будет сплошная выгода.

«Я пока не вижу логики в этих возмущениях, так как при слиянии двух этих вузов можно будет сократить административно управленческий аппарат, что освободит деньги на исследования», – заявил Розов.

В свою очередь внефракционный депутат Алексей Албу возразил Розову и призвал депутатов поддержать студентов и коллектив Аграрного университета.

«Мы как представители громады должны поддержать ее мнение. То есть если люди не хотят объединения, то мы должны их поддержать», – сказал Албу.

Другие депутаты выразили опасение, что после объединения вузов упадет уровень подготовки студентов.

«У меня в семье шесть человек закончили этот университет. Там высокий уровень подготовки. И если его объединят с академией, то он станет придатком и уровень подготовки специалистов упадет», – заявил депутат Николай Златов.

В конце депутатских прений председатель облсовета Николай Пундик предложил внести в проект-обращение к Кабинету министру два пункта о том, чтобы правительство не принимало решения по Аграрному университету без согласования с трудовым коллективом и местными властями.

«За» проголосовало 108 депутатов – решение принято.

Напомним, 26 июня министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что Кабмин принял решение объединить Одесский государственный аграрный университета и Одесскую академию пищевых технологий.

Уже на следующий день студенты провели возле университета митинг, выступив против объединения.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 04.07.13

Верховная Рада со скандалом уволила главу ЦИК. / Скандал в Одесском облсовете: Депутат наорал на губернатора Матвийчука и покинул зал (ВИДЕО). / Политолог: Скандал во Врадиевке похоронил шансы «регионалов» на выборах по 132 округу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках