российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситы выступили против милицейского беспредела во Врадиевке и потребовали распустить МВД (ВИДЕО, ФОТО)

В Одессе состоялась акция в поддержку крестьян Врадиевки, которые выступили против милицейского беспредела, и потребовали наказать правоохранителей, изнасиловавших их односельчанку.

Отметим, что акция одесситов получилась немногочисленной: на Театральной площади собралось около 10 активистов «Боротьбы» и «Левого сопротивления». В результате журналистов пришло больше, чем самих протестующих.

По словам активиста движения «Левое сопротивление» Анатолия Чумака, нынешнюю милицию невозможно реформировать, ее необходимо распустить и создать отряды самообороны.

«События во Врадиевке являются показателем солидарности в стране. Мы здесь собрались, чтобы высказать протест против милицейского беспредела, который проходит в нашем городе из дня в день, – рассказал Чумак. – Все мы знаем о том, что в райотделах проходят пытки, в райотделах убивают. Ваших детей выносят мертвыми из райотделов и милицию не наказывают. МВД – это преступный орган сросшийся с государством. Милицию невозможно реформировать ее только можно распустить и заменить народными отрядами самообороны. И не надо тешить себя иллюзиями, что милиция бывает с человеческим лицом».

В ходе митинга депутат Одесского облсовета и активист «Боротьбы» Алексей Албу зачитал резолюцию, которую отправят в Верховную Раду.

В документе пикетчики потребовали от парламента сделать должности судьей и прокуроров выборными. При этом руководство МВД должно утверждаться на общественных слушаниях.

Напомним, 26 июня два офицера милиции и местный егерь жестоко избили и изнасиловали 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову, когда она возвращалась домой с дискотеки. Позже женщина указала на своих обидчиков. Среди них оказались лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрыжак. Последнего суд отказался арестовывать. Это вызвало гнев сотен жителей Врадиевки, которые в ночь на 2 июля разгромили райотдел милиции. Сегодня суд вынес решение об аресте Дрыжака до 15 августа.

Акция одесситов против милицейского беспредела на Украине

Акция одесситов против милицейского беспредела на Украине

Акция одесситов против милицейского беспредела на Украине

Алексей Албу выступает перед собравшимися

Анатолий Чумак предложил ликвидировать МВД

Журналистов пришло больше, чем протестантов

Прохожие одесситы подписывают резолюцию

Текст резолюции, которую отправят в Верховную Раду

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 04.07.13

Водитель джипа сбил ребенка на велосипеде в Саврани Одесской области. / Эксперт: Скандалы, подобные случаю во Врадиевке, – по всей Украине, но большинство из них на обочине внимания СМИ. / Гурвиц попросил у государства 220 миллионов гривен на День рождения Одессы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках