российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе «Свобода» провела запрещенный марш и призвала повесить мэра Костусева (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Одессе проходят празднества в честь 22-й годовщины Независимости Украины. Основные события развернулись у памятника Тарасу Шевченко, который находится в одноименном парке.

Утром чиновники и национально сознательные одесситы собрались у монумента, чтобы возложить цветы у его подножия. Из первых лиц присутствовал только мэр Алексей Костусев. Ему местные подводники подарили медаль. Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук и председатель Одесского облсовета Николай Пундик отсутствовали – видимо поехали праздновать в Киев.

После официальных мероприятий у памятника Шевченко собралась кучка сталинистов, которые традиционно кочуют практически по всем важным мероприятиям в Одессе. Они потребовали, чтобы из Южной Пальмиры убрались все националисты. Однако их идеологических противников из «Свободы», «УДАРа» и «Батькивщины» пришло намного больше – примерно 500 человек. Оппозиция спокойно проводила митинг, не обращая внимания на шумных пенсионеров.

Позже прибыл судебный исполнитель. Он ознакомил председателя Одесской областной организации ВО «Свобода» Андрея Маляса с решением суда о запрете марша, о котором заявляли националисты. Однако соратники Олега Тягнибока нашли хитроумный выход из сложившейся ситуации.

«Так как марш запретили областной организации «Свободы», то она в нем не принимает участие. Нынешний марш проведет городская организация партии», – пояснил Андрей Маляс.

В свою очередь общественница Нина Кочановская, известная в Одессе как «Мисс баррикада», заявила «Новому Региону», что если бы нынешняя власть хотела, то не позволила бы националистам проводить марши.

«Мне это надоело, потому что ни Костусев, ни Матвийчук, ни Пундик не делают против фашизма ничего, – посетовала Кочановская. – Было решение суда, которое запрещает марш, но они обманули. Подали заявку от областной организации, а будут идти от городской. Партия регионов могла бы поставить 200 человек, чтобы «Свобода» не пошла, но власть такая ситуация устраивает».

После этого сотни националистов устроили марш по центральным улицам Одессы. Активисты дружно скандировали «Костусева-собаку повесим на гилляку!», «Коммуняку – на гиляку!», «Москалей на ножи!», «Свобода придет – порядок наведет!», «Тягныбок – президент!», «Зека – на нары!».

Участники марша направились по улице Пастера к памятной доске в честь националистов Юрия и Ивана Лип. Затем свободовцы устроили еще один небольшой митинг у здания Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, после чего разошлись.

Чиновники возлагают цветы у памятника Тарасу Шевченко

Мэр Костусев демонстрирует очередную медальку

Сталинисты призывают националистов образумиться, используя творчество Кобзаря

Националисты отвечают им стихами Юрия Липы

Национально сознательные одесситы поют гимн

Митинг оппозиции у памятника Шевченко

Митинг оппозиции у памятника Шевченко

Участники митинга у памятника Шевченко

Марш «Cвободы» по улицам Одессы

Марш «Cвободы» по улицам Одессы

Националисты у памятной доски Юрию и Ивану Липам

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 23.08.13

В центре Киева прошел митинг против «тоталитарных СССР и России» (ФОТО, ВИДЕО). / Азаров: Выбор народом независимости 22 года назад был абсолютно правильным. / Азаров признался, что с детства любил надевать вышиванки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках