российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский облсовет попросит у государства 100 млн. гривен на спасение Куяльника

Одесский областной совет обратится к Кабинету министров с просьбой выделить 100 миллионов гривен на спасение Куяльницкого лимана и одноименного курорта. Об этом заявил председатель облсовета Николай Пундик.

«Для возобновления водных ресурсов лимана областным советом в конце 2011-го года была утверждена соответствующая региональная программа, – цитирует Пундика пресс-служба облсовета. – Однако из-за изменений в бюджетном законодательстве Украины с 2011-го года существенно снизилась часть экологического налога, который поступает в областной фонд охраны окружающей среды. Финансирование запланированных мероприятий из областного фонда стало невозможным. В связи с этим депутаты облсовета намерены обратиться к Кабинету Министров с просьбой о выделении в 2014-м и последующих годах средств из Государственного фонда охраны окружающей среды. Речь идет о сумме в 100 миллионов гривен, необходимых для возобновления водных ресурсов Куяльника, разработки реализации государственной программы развития этого курорта».

Николай Пундик отметил, что Куяльник является далеко не единственной экологической проблемой региона. Неудовлетворительным остается экологическое состояния бассейнов Днестра и Дуная, требуют усовершенствования канализационные очистные сооружения. Кроме того, происходит деградация приморских рекреационных зон, наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха и т.д.

«Источниками финансирования для решения всех этих проблем были областные природоохранные фонды. Поступления в них, как я уже говорил, в последние годы значительно уменьшились, произошла централизация средств на государственном уровне. Однако мы полагаем, что отчисления экологического налога на областном уровне должны составлять не менее 50%. Соответствующее предложение будет направлено Кабмину и Верховной Раде Украины», – отметил глава облсовета.

Как известно, работы по соединению Куяльницкого лимана с морем должны начаться весной 2014 года и завершиться до наступления зимы.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 06.09.13

Мэр Одессы Костусев затеял войну с застройщиком Шмуклером за мансарду на доме Потоцкого (ВИДЕО, ФОТО). / Золотовалютные резервы Украины за август сократились на 5% – до 21,65 млрд. долларов. / Не словом, а делом: «Регионалы» голосуют евроинтеграционные законы и покупают билеты в Ниццу. «Украина для людей». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках