российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почитатели налетчика Мишки Япончика из России восстановили его памятник в Николаевской области (ФОТО)

Памятник знаменитому одесскому налетчику Мишке Япончику восстановили в Вознесенске Николаевской области. Как сообщается на форму города Вознесенска, работы профинансировали некие почитатели Япончика из России.

Отметим, что памятник Мишке Япончику установили еще в 2004 году. Но в 2012 году знак был разрушен, а табличка разбита.

На новой мемориальной доске известного вора увековечили надписью: «На этом месте 29 июля 1919 года был застрелен и похоронен Мойша-Яков Вольфович Винницкий. Он был и «королем» одесских биндюжников, но вошел в историю как Мишка Япончик. О нем ходило много легенд в то неспокойное время…».

Напомним, что во время Гражданской войны Мишка Япончик создал полк из уголовников и анархистов, который стоял на службе у большевиков. В 1919-м году солдаты Япончика взбунтовались и попытались на поезде прорваться в Одессу. Во время задержания Мишку Япончика застрелил при попытке к бегству командир кавалеристов Вознесенского отдельного кавалерийского дивизиона Никифор Урсулов.

Памятник Мишке Япончику

Памятник Мишке Япончику

Памятник Мишке Япончику

Осколки бывшего памятника Мишке Япончику

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 11.09.13

В Одессе неизвестный жестоко избил пресс-секретаря Приморской райадминистрации. / В Одессе возле «Ривьеры» столкнулись четыре машины – два человека погибли, двое в больнице. / Партия Тимошенко хочет запретить рекламу в печатных и электронных СМИ на русском языке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках