российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситы провели пикник в знак протеста против строительства подстанции в парке Шевченко (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня в Одессе около 50 человек провели пикник возле забора будущей электроподстанции «Маразлиевская» ПАО «Одессаоблэнерго» в парке Шевченко. Люди выступили против этого строительства.

«Мы специально собрали людей на пикник, чтобы показать, что парки для отдыха, пикников, для прогулок. А здесь большой котлован и люди уже не могут использовать это место по назначению. Это не парк, а промышленный объект», – рассказал организатор акции Олег Шпак.

Журналист и активист общественного движения «Генеральный протест» Леонид Штекель добавил, что до сих пор нет никаких расчетов, которые доказывали бы, что необходимо построить эту подстанцию.

«Облэнерго заявляет о том, что подстанция нужна, не давая информации о том, какое реальное потребление в городе. Они не привели ни одного факта, что из-за нехватки электроэнергии в Одессе были отключения света», – пояснил Штекель.

Общественник добавил, что ПАО «Одессаоблэнерго» на строительство подстанции собственных денег не тратит, а получает средства из бюджета.

«Все дело в том, что облэнерго очень выгодно построить дополнительную подстанцию. Компания получает деньги из Киева, как инвестиции, которые она и будет контролировать, – утверждает Штекель. – Это место выбрано, потому что они получают его бесплатно. У компании нет необходимости тратить свои деньги на отселение людей и другие меры, которые связаны с обеспечением санитарной зоны».

Отметим, что сейчас на месте строительства подстанции вырыт котлован размерами приблизительно 35 на 40 метров, что по площади значительно превышает заявленные размеры будущей подстанции 18 на 24 метра.

В ходе акции одесситы активно собирали подписи против строительства подстанции в парке Шевченко. Сами участники пикника приняли резолюцию в адрес президента Виктора Януковича с требованием разобраться со скандальной стройкой.

Огромный колован на месте будущей подстанции «Маразлиевской»

Так будет выглядеть будущая подстанция

Общественники на месте стройки

Пикник одесситов против стройки в парке Шевченко

Пикник одесситов против стройки в парке Шевченко

Одесситы на месте стройки подстанции

Резолюция к Министерству экологии и президенту Януковичу

Леонид Штекель утверждает, что облэнерго выгодно строить подстанцию в парке

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 28.09.13

«Черноморец» проиграл в гостях «Днепру» (ВИДЕО). / В Одессе реконструируют парк Шевченко за 8 млн. гривен (ВИДЕО, ФОТО). / В Одессе у частника забрали участок на территории бывшего санатория. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках