российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской облгосадминистрации знали о разрушении Измаильской крепости с самого начала? (ВИДЕО)

Вина за разрушение Измаильской крепости лежит на местной мэрии. Об этом в ходе пресс-конференции заявила начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль.

«Первое письмо на городской совет (Измаила) ушло недели две назад. О том, что это входит в территорию исторического ареала, что это на территории крепости, не могли не знать городские власти, когда давали распоряжение по проведению работ по благоустройству. И ГАСК был вовремя уведомлен. У нас нет своих представителей на местах. О том, что там ведутся работы, мы узнали в (это) воскресенье», – сказала Штербуль.

Она отметила, что «первое письмо на городской совет (Измаила) ушло недели две назад». На уточняющий вопрос, как это могло произойти, если в управлении узнали об этом якобы только в воскресенье, помощник Штербуль отметил, что вообще-то письмо отправили 25 сентября, а ГАСК уведомили по телефону.

Отметим, именно две недели назад началось строительство некоего дендропарка, в ходе которого экскаваторы снесли валы XVI-XVIII веков.

«Виноваты те люди, которые дали разрешение на ведение этих работ. К сожалению большому, это городская власть. Руководство Измаила не видит сегодня, что это является нарушением», – заявила Штербуль, добавив, что «своей вины в произошедшем не видит».

«Семь человек государственной службы охраны объектов культурного наследия прыгать под бульдозер и выкручивать руки строителям не имеют возможности. Обращение в ГАСК – это те действенные меры, которые мы могли на тот момент предпринять. Своей вины в этом я не вижу», – подчеркнула Штербуль.

Октябрь 01, Валерия Ивашкина

Октябрь 01. Другие новости 01.10.13

Молодая девушка умерла от отравления газом в Одессе. / МВД: Пьяный одесский гаишник не сбивал женщину, а просто сидел рядом. / Прокуратура отобрала помещение у спортсменов в центре Одессы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках