российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэру Одессы Костусеву поставили «тройку» за публичность, а депутатам горсовета – «неуд»

Мэр Одессы Алексей Костусев имеет низкий уровень публичности. А его частые появления на людях являются его личным пиаром. Об этом заявил в ходе пресс-конференции глава Одесской областной общественной организации «Комитет избирателей Украины» (КИУ) Анатолий Бойко.

Уровень публичности, открытости и прозрачности городского головы Одессы и органов местного самоуправления горсовета измерялся по шкале в 100 баллов. При этом показатель публичности, открытости и прозрачности до 40% говорит о том, что субъект не публичен перед громадой; от 40% до 60% свидетельствует о низком уровне публичности; от 60% до 80% – об удовлетворительном уровне публичности и открытости; от 80% до 100% – высокий уровень публичности.

«Согласно нашему исследованию, публичность мэра Одессы составляет 52% , что свидетельствует о низком уровне публичности. А прозрачность действий городского головы составляет 65%. Он их набрал благодаря соблюдению самых минимальных принципов публичности – обнародование биографии и т.д. При этом мэр не достаточно активно общается со средствами массовой информации, он не использует пресс-конференции, прямые эфиры, не дает интервью, не обнародовал декларацию о доходах», – отметила эксперт КИУ Анастасия Матвиенко.

В свою очередь Анатолий Бойко заявил, что если сравнивать с другими мэрами городов Украины, то, например, по уровню публичности мэры Львова и Донецка значительно опережают Костусева.

«Мэр Львова имеет публичность на уровне 66%, а мэр Донецка на уровне 68%. При этом лидерами являются мэр Ивано-Франковска (74%) и мэр Луцка (73%), – утвсказал Бойко. – Та же картина касается открытости и прозрачности, где мэры Львова и Донецка опережают мэра Одессы».

Кроме того, в КИУ считают, что последние появления мэра Костусева на публике, в том числе и поездки в общественном транспорте, являются не показателем публичности, а его личным пиаром.

«Различные появления Костусева на людях мы не учитывали, потому что это его пиар. Мы учитывали только те моменты, где все представители СМИ могут пообщаться с мэром»,– пояснил Анатолий Бойко.

Подобная ситуация сложилась и с депутатами Одесского горсовета. Народные избранники оказались абсолютно закрыты от своих же избирателей.

«Согласно нашим данным уровень публичности депутатов Одесского горсовета составляет 37,65%, прозрачности 54,84%. Открытость деятельности депутатов составляет 32,22%, а подотчетность депутатов составляет 13,02%, – рассказала Анастасия Матвиенко. – Так, из 120 депутатов на сайте горсовета разместили биографии только 27 из них. Причем лишь у 23 есть контактные данные. При этом за два года отчитались 24 депутата и только один отчет размещен на сайте горсовета».

Так же в КИУ отметили, что в горсовете отсутствует возможность беспрепятственного доступа гражданам на сессию, не обеспечена возможность их присутствия на заседаниях постоянных депутатских комиссий.

«Все это свидетельствует о закрытости власти», – резюмировала Матвиенко.

Стоит отметить, что по уровню публичности депутатов Одессу обогнали Львов (46%), Донецк (47%), Луганск (50%) и даже Николаев (44%).

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 01.10.13

Чартерный самолет выехал с взлетной полосы в Одесском аэропорту во время приземления. / Чиновники украли 8 млн. гривен на реконструкции роддома в Одесской области. / В Одесской облгосадминистрации знали о разрушении Измаильской крепости с самого начала? (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках