российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Костусев: пресекать «кнопкодавство» могут и журналисты, и депутаты

Мэр Одессы Алексей Костусев осуждает депутатов, голосующих чужими карточками на сессии городского совета. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос корреспондента «Нового региона» во время рабочей поездки на Поселок Котовского. «Каждый должен голосовать за себя», – сказал он. На замечание, что двоих его заместителей – Марию Еремеенко и Кирилла Шаламая – уличили в «кнопкодавстве», мэр ответил, что «они дисциплинированные люди, и могут проголосовать за кого-то, если человек вышел в туалет или выпить чашку чая». «Они не будут нарушать закон», – уверен Костусев.

Вместе с тем, городской голова считает неправильным требовать от него ходить по рядам и изымать карточки отсутствующих депутатов, но и не запрещает делать это самим избранникам. «Я был депутатом Верховной Рады три созыва. Там существует та же проблема. Но я не помню, чтобы кто-нибудь из спикеров вставал со своего рабочего места и скакал по рядам, вынимал карточки. Я веду сессию и не могу покинуть свое рабочее место. Это вопрос дисциплины депутатов, аппарата городского совета. ... Пусть сами депутаты этим занимаются. Но призывать мэра... делать посмешище из меня не получится», – подчеркнул Костусев.

Мэр также сообщил, что не имеет ничего против инициативы журналистов прикрывать устройство для голосования рукой, тем самым пресекая «кнопкодавство». «Можно рассмотреть все варианты, которые могут принести результат. Я не понимаю тех людей, которые избрались депутатами городского совета, и не ходят на сессии. Мы их провели в этом году шесть, скорее всего, будет еще две до конца года. Восемь раз в год можно пойти и поработать, если тебя избрали депутатом», – подытожил Костусев.

Напомним, две последние сессии городского совета ознаменовались ростом случаев «кнопкодавства», из-за которых депутатам удалось протащить ряд скандальных вопросов. На сессии 9 октября журналист «Нового Региона» Вера Запорожец пресекла попытку
депутата
и вице-мэра Марии Еремеенко проголосовать карточкой депутата Владимира Киреева.

Одесса, Валерия Ивашкина

Одесса. Другие новости 11.10.13

Человек Суркова стал главным в Кремле по СНГ, Абхазии и Южной Осетии. Путин подписал указ о назначении Говоруна начальником управления президента РФ. / Житель Одесской области присвоил 200 тыс. гривен социальной помощи. / В прокуратуре Одесской области перестановки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках