российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В школах Омской области созданы все условия для проведения терактов – итоги проверки ФСБ

Сельские школы Омской области не защищены от возможных терактов. Несмотря на то, что распоряжение федеральных силовых ведомств с требованием усилить меры безопасности поступило в область сразу после трагедии в Беслане и в течение года области выделялись финансовые средства на организацию «диверсионно-террористической защиты», учебные заведения до сих пор почти не охраняются, в школах нет тревожных кнопок, отсутствует контроль за посетителями. Таковы результаты проверки сотрудниками ФСБ учебных заведений сразу трех районов Омской области – Русскополянского, Щербакульского и Черлакского. Эти территории граничат с республикой Казахстан, и, находятся под особым контролем правоохранительных органов. Приграничные казахские районы считаются местами компактного проживания выходцев из Чечни.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в одной из школ райцентра Черлак контрразведчики провели показательный эксперимент. Несколько часов оперативники в штатском с огромной сумкой находились в здании школы. За это время на них вообще никто не обратил никакого внимания: ни охранник, ни вахтеры, ни учителя. К тому же контрразведчиков возмутил тот факт, что на вопрос, как действовать в случае теракта, не смогли ответить не только школьники, но и педагоги.

Основную причину сложившейся ситуации сотрудники ФСБ видят в бездействии местных антитеррористических комиссий. В срок до 1 марта 2006 года районным властям предписано устранить выявленные нарушения и отчитаться о расходовании средств, выделенных на проведение антитеррористических мероприятий.

Омск, Денис Сибирцев

Омск. Другие новости 14.12.05

«Новый Регион» открывает корпункты в Омске, Москве и на Северном Кавказе. / Христенко: российский газ подорожает для Грузии, Молдавии и Прибалтики. / В Омске по горячим следам раскрыто тройное убийство. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Омск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках