российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин устроил разнос пермским пожарным и губернатору Чиркунову за трагедию в «Хромой лошади» Премьер обвинил их в халатности и попустительстве

В трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», унесшей жизни более сотни человек, виновны не только коммерсанты, управлявшие сгоревшим заведением, но и представители пожарной службы, а также местные чиновники. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе совещания, которое прошло сегодня ночью в Перми.

Глава правительства напомнил, что клуб «Хромая лошадь» «был принят комиссией, в которую входил и инспектор государственной пожарной службы, в 2002 году, а мэрия дала разрешение на эксплуатацию». «По данным следствия, есть весомые основания полагать, что объект находился в том же самом положении, когда и сгорел», – цитирует Путина ИА «Прайм-ТАСС».

«По результатам проверки пожарной инспекции было дано предписание о необходимости устранения нарушений, но этого сделано не было!» – подчеркнул Путин. «В течение года никто на объект для проведения контроля не появлялся!», – особо отметил глава правительства.

По мнению Путина, «такое отношение к делу можно квалифицировать, как халатность – как минимум». «Возможно, были и другие мотивы бездействия государственных служащих – все версии должны быть тщательно отработаны следствием», – отметил премьер.

«Ни руководством государственной пожарной инспекции районного уровня, городского и краевого так и не было предпринято никаких контрольных мер, устранены ли, выявлены недостатки», – подчеркнул Путин. «Ссылки на то, что законодательство не позволяет проводить внеплановые проверки, принятыми не могут быть», – заявил премьер. «Речь идет фактически о социальном объекте, объекте массового скопления людей, и действующее законодательство позволяет обращаться в прокуратуру за получением разрешения на проведение внеплановых проверок», – пояснил Путин. Таким образом, премьер фактически вывел ночные клубы из-под действия «президентской инициативы», ограничивающей частоту проверок предприятий малого и среднего бизнеса.

Премьер-министр также раскритиковал ситуацию с пожаробезопасностью в Пермском крае, а также систему здравоохранения региона.

«И министр по чрезвычайным ситуациям, и генеральный прокурор неоднократно в течение года обращали внимание на необходимость обеспечения мер безопасности в местах массового скопления людей и принятие необходимых мер по обеспечению противопожарной безопасности, было проведено даже три селекторных совещания, но результаты – нулевые», – заявил Путин.

«Следствие потом сделает свои выводы, но я рассчитываю, что на ведомственном уровне необходимые выводы уже будут сделаны», – подчеркнул премьер.

Что касается здравоохранения, Путина заявил, что в медучреждениях края было недостаточно препаратов и оборудования для лечения людей даже в обычных условиях. «Я не хочу делать скороспелых выводов, но хочу отметить: губернатор (Олег Чиркунов – прим. «НР») считается перспективным, передовым, современным, но вместе с тем, по докладам Минздравсоцразвития, те объекты здравоохранения, на которых побывали его представители, находятся в плачевном состоянии, и даже необходимых средств, которые должны были там находиться, не были обнаружены», – подчеркнул Путин.

В отношении связанных с клубом предпринимателей, Путин заявил, что они «нарушили все, что только можно нарушить», разрешив использовать в клубе пиротехнические средства, на которых «прямо и по-русски было написано: в помещениях использовать запрещено!».

Премьер также сообщил, что правительство России в ближайшее время внесет предложения по изменению Кодекса по административным правонарушениям и Уголовного кодекса для повышения ответственности бизнеса.

Говоря о ситуации, сложившейся во взаимоотношениях между бизнесом и государством, Путин отметил, то «здесь мы вообще находимся в каком-то замкнутом круге». По его словам, усиление позиций контролирующих органов относительно представителей бизнеса приводит к неизбежному росту коррупции, однако и обратная ситуация, то есть снижение нагрузки на предпринимателей, приводит к возникновению «расхлябанности и разгильдяйства». Начинается «так называемая оптимизация расходов, прежде всего, на безопасности, что в итоге сказывается на здоровье и жизни людей», – добавил премьер.

Глава правительства также заявил, что семьи погибших получат по 500 тысяч рублей, а пострадавших по 400 тысяч.

Отметим, что сразу же после приезда в город Владимир Путин отправился к сгоревшему ночному клубу и возложил там цветы. Премьер пробыл в Перми около двух часов и затем вылетел в Свердловскую область, где проведет совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса.

По последним данным, число погибших при пожаре в «Хромой лошади» достигло 117 человек. Сегодня ночью от тяжелых ожогов скончались четверо пострадавших гостей клуба. В больницах Перми остается 15 человек. Сто пострадавших находятся на лечении в больницах Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.

Пермь, Ольга Панфилова

Пермь. Другие новости 08.12.09

Московские гостиницы подготовили около двухсот номеров родным пострадавших в Перми. Родственники летят также в Петербург и Челябинск. / В Перми начали проверять места массового скопления людей. / В Перми проверяющие изъяли несколько мешков несертифицированных фейерверков. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках