российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата: обсуждение поправок в устав Перми носит недостаточно публичный характер

Члены Общественной палаты Пермского края обсудили поправки в городской устав. В частности, подробно был разобран вопрос об отмене прямых всенародных выборов главы города. В итоге эксперты сделали вывод что обсуждение поправок носило недостаточно публичный характер.

По словам председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева, изменения в Уставе окончательно размоют ответственность высших должностных лиц перед населением. Власть для пермяка будет анонимна. Есть 3 субъекта принятия решений – глава, городская дума и сити-менеджер. Их взаимодействие понятно только им троим и ещё двум юристам. Как передает «Эхо Перми», Аверкиев призвал задуматься о том, способствует или не способствует отмена прямых выборов гражданской активности населения.

Экс-губернатор Прикамья полагает что избирать нужно человека, у которого в руках реальная власть, то есть сити-менеджера. Директор филиала ВГТРК «Пермь» Валерий Сергеев отмечает, что на следующих выборах не помешала бы смешанная система, а политолог Константин Сулимов напомнил, что публичного обоснования новой системы не было.

Таким образом, было принято решение, что обсуждение поправок носило недостаточно публичный характер.

Ранее комитет по местному самоуправлению гордумы одобрил поправки в устав Перми, в частности, касающиеся отмены прямых пермских выборов. Данный пункт новой редакции гласит: «Глава города избирается Думой из своего состава». Это вопрос будет обсуждаться на публичных слушаниях 27 мая.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 12.05.10

Делом об утонувших в Каме парашютистах-пожарных занялась транспортная прокуратура. / В Перми осуждены «черные риэлторы», переселявшие людей из квартир в заброшенные дома. / В Прикамье четвероклассник покончил с собой, не перенеся предательства матери. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках