российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организаторы архитектурной биеннале: «жесткий» план реконструкции Перми может стать примером развития для других городов

Проект усовершенствования Перми оценили организаторы Второй Московской биеннале архитектуры, стартовавшей сегодня в столице, в Центральном доме художника.

По мнению куратора проекта, голландца Барта Голдхорна, архитектурный проект из Перми заинтересовал организаторов тем, что реконструкция краевого центра предполагает застройку в границах существующего города, а это довольно жесткое решение. «Строить за городом гораздо легче, инвесторам удобнее вкладывать деньги в чистое поле, где можно развернуться. Эта традиция живет в России с советских времен. Но в сегодняшнем дискурсе урбанизма процветает идея «компактного города», – заявил Голдхорн в интервью «Известиям».

«Компактный город» – это, по мнению голландца, «экономия ресурсов, улучшение качества жизни, снижение транспортной нагрузки». Поэтому Пермь может стать примером для других городов.

Стоит отметить, что в самой Перми план реконструкции города был встречен общественностью неоднозначно. Так пермские архитекторы раскритиковали искомый мастер-план Перми, подготовленный, кстати, с участием голландцев. Недовольство у проектировщиков вызвала концепция компании КСАР, по которой Пермь – «однобережный компактный город». Далее в мастер-плане есть предложение перенести тяжёлую промышленность на окраины города, но как именно это будет сделано не сказано. Кроме того, архитекторы увидели, что убраны неизвестно куда Телефонный и Мотовилихинские заводы. Также «стратегия» не предлагает никакого градообразующего предприятия или института взамен ликвидированных».

Особое возмущение вызвал базовый принцип голландского мастер-плана – принцип кластерной застройки, который нельзя применить к существующим кварталам с крутым рельефом, оврагами и историческими зданиями.

Ранее УФСБ в Прикамье подозревало мэрию в передаче секретных документов зарубежным бизнес-структурам. Произошло это также в ходе разработки мастер-плана Перми. Подозрение состояло в том, что голландские компании могли получить документы, содержащие сведения о расположении на территории города объектов государственной важности.

По словам Олофа Герсона, архитектора компании КСАР, в компании ознакомились с ситуацией. Сведений, составляющих государственную тайну, зарубежные партнеры не получали.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 26.05.10

В Перми преподаватели требуют отставки руководителя департамента образования. / В Перми продлен срок ареста фигурантов по делу клуба «Хромая лошадь». / Пермяк на пьянке забил жену до смерти. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках