российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермская мэрия отказалась защитить театр «У Моста» от РАО

Пермский театр «У моста» вынужден просить в долг у городской администрации, чтобы расплатиться с Российским авторским обществом (РАО), которое требует с артистов 2 миллиона за музыку к спектаклям. В комитете по культуры администрации Перми отказали в помощи артистам. А в городском ОБЭП пригрозили закрыть театр-лауреат национальной премии «Золотая маска» за долги перед «копирайтерами». Между тем, в театре отмечают, что долг муниципального театра перед РАО появился из-за путаницы в горадминистрации, несколько раз менявшей юридическое подчинение культурного центра.

Руководство театр обратилось в учредителям – в комитет по культуре администрации Перми с просьбой выделить миллион рублей на покрытие долга перед РАО. Эту сумму незадолго до предъявления претензий копирайтерами, театр потратил из собственных средств на проведение противопожарных мероприятий, говорится в пресс-релизе театра. Однако, в мэрии не ответили на обращение.

«Мы играем 50 спектаклей в месяц, мало кто столько играет. Мы зарабатываем два миллиона в месяц, у театра в год около семидесяти тысяч зрителей. По этим нормативам мы должны иметь первую категорию. А у нас – вторая. В итоге все средства, которые мы зарабатываем, идут на содержание театра, на ремонт здания, которое позапрошлого века, на постановки, на содержание репертуара, на ремонт декораций, на покупку аппаратуры, звуковой, световой», – утверждает худрук театра Сергей Федотов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», это осенью Российское Авторское Общество обратилось в арбитражный суд Перми с иском по поводу задолженности пермского театра «У Моста» в размере двух миллионов рублей.

Пермский театр «У Моста» на сегодняшний день является одним из самых активных и ярких театров страны. Здесь играется по 3-4 спектакля в день, по 45-50 спектаклей в месяц. При этом театр постоянно гастролирует и участвует в нескольких фестивалях за год. В только что начавшемся сезоне 2010-2011 он уже успел стать обладателем четырех Гран-при международных фестивалей.

В том, что сложилась такая ситуация виновато и само Российское Авторское Общество, считает руководитель театра Сергей Федотов: «За последние три года нас дважды передавали в разные ведомства: сначала из муниципального подчинения – в краевое, а через год обратно из краевого – в муниципальное. Ну а во время передачи всегда происходит изменение счетов и учредительских документов, а самое главное – должно произойти изменение всех лицензионных соглашений РАО со всеми авторами. И они сами долго не могли предоставить нам новые лицензионные соглашения и новые договора, а без этих новых документов казначейство не принимало у нас оплату. Задержка этих документов произошла постольку, поскольку представитель РАО находится у нас в Перми, главное ведомство – в Москве, а филиал – в Екатеринбурге. Это очень длинная цепочка. И естественно это и их вина в том, что мы практически в течение полугода не могли платить авторские отчисления, но остановить репертуар тоже не могли, продолжали играть и долг накапливался».

В этом году РАО уже отсудило 446 000 рублей у Дома офицеров СибВО в качестве компенсации за «нарушение авторских прав 22 композиторов», чьи произведения исполнялись военным оркестром округа или воспроизводились на мероприятиях СибВО. Ранее российские «копирайтеры», получающие неопределенный процент с авторских отчислений, предъявляли претензии к организаторам самарского хора ветеранов: за бесплатное исполнение теми военных песен.

Кроме того, в этом году Российское авторское общество получило поддержку Росохранкультуры и судебных органов в деле взимания авторских отчислений с кабельных операторов, с помощью которых вещают каналы. Началось это с того, что начальник отдела авторского и смежных прав Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Георгий Сытенко в письме поддержал РАО в споре с кабельным оператором ООО «Телерадиокомпания «Пионер-ТВ». По данным РАО, «Пионер-ТВ» прекратил перечислять взносы обществу для выплаты авторского вознаграждения еще в 2003 году.

Согласно решению Росхранкультуры операторы, отказывающиеся платить РАО, нарушают авторские права. Ведомство даже сочло необходимым направить «соответствующие материалы» по делу «Пионер-ТВ» в Генпрокуратуру.

Пермь, Алексей Усов

Пермь. Другие новости 11.11.10

Перестаньте вибрировать гортанью!. Организатор «русских маршей» Курьянович назвал нападение на Кашина актом народного возмездия. / Прокремлевское движение живет по заветам Геббельса. Верши, что нужно, без стыда, когда речь идёт о Новой России!. / Казачьему атаману в Прикамье дали 6 лет колонии за хищение нефти. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках