российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Знакомые с детства иллюстрации к сказкам будут выставлены в Пермской галерее

Знакомые с детства иллюстрации к сказкам будут выставлены в Пермской художественной галерее. Здесь 16 декабря открывается выставка работ Станислава Ковалева, которому исполняется в этом году 70 лет.

Станислав Ковалев родился в городе Уфе. Учился в Ленинградском художественном училище. Член Союза художников с 1967 года. Живет и работает в Перми с 1971 года.

Детская книга, ее иллюстрирование и оформление стало основным творческим направлением художника. Именно в иллюстрировании сказок полнее всего проявился неистощимый на выдумки талант мастера. Работы Станислава Романовича всегда отличает высокий профессионализм, изящество исполнения. Рассматривать картинки в книжке можно часами, каждый раз отыскивая новые детали, новых персонажей. На выставке можно будет увидеть иллюстрации к сказкам, знакомым с детства, фантастические образы природы, выполненные в технике масляной живописи, а также книги, оформленные Ковалевым.

Всего Станиславом Ковалевым оформлено и проиллюстрировано более 500 изданий. Станислав Романович своим творчеством внес огромный вклад в развитие искусства пермской книжной графики. Такое явление как «Пермская книга» (1960 – 1980 гг.) известно благодаря и книгам, иллюстрированным Ковалевым.

В последние годы художник особое внимание уделяет работе в технике масляной живописи, которая стала для него отражением личностного мировоззрения. Среди живописных работ наиболее значительны: «Дерево – Часы», «Азбука – городок» и другие.

Пермь. Другие новости 15.12.05

В Перми голубые ели, пихты и сосны рискуют остаться без защиты. / На рождественские каникулы придется пик морозов. / В Перми установили главную городскую елку. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках