российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Система образования Коми-округа будет оптимизирована

Состоялось заседание координационного совета по национальным вопросам администрации Пермского Края, которое провел советник губернатора Николай Яшин. Рассматривался вопрос об интеграции систем образования Коми-Пермяцкого округа и Пермской области.

На заседании подчеркивалось, что одной из важнейших задач Пермского края является сохранение национальных и культурных традиций автономии. В частности, участники совета считают, что власти должны уделить особое внимание формированию интереса детей и родителей к изучению родного языка.

Другая серьезная проблема округа – высокий уровень социального сиротства, безнадзорности и преступности несовершеннолетних. По всем показателям преступность среди несовершеннолетних в КПАО выше, чем в Пермской области. Главным приоритетом в профилактике социального сиротства должно стать развитие семейных форм устройства. В округе необходимо, в частности, внедрять систему патронатных семей.

Удельный вес детского населения в Коми-округе выше на 8%, чем в Пермской области и составляет 27%. При этом охват населения общеобразовательными и дошкольными учреждениями ниже на 9%. При этом доля расходы на одного учащегося в области за 2004 год составили 12 813 руб., в округе – 16 256 рублей, однако качество знаний ниже. В связи с этим системе образования Коми округа предстоит пройти процесс оптимизации.

Пермь. Другие новости 28.12.05

28 и 29 декабря 2005 года ожидаются следующие события (Пермский край). / Скандал в «Комсомолке». Редакцию шантажируют Кремлем и Путиным. / Семь коммерческих банков претендуют на размещение бюджетного депозита. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках