российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соликамские власти ведут переговоры с Пермской Епархии по условиям передачи храмов города церкви

Глава города соликамск (Пермский край) Сергей Девятков намерен продолжать переговоры с Пермской епархией по вопросам передачи и условий использования Богоявленской церкви и Троицкого собора, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Соликамска.

Впервые вопрос о возращении храмов был поднят в 2003 году. Уже Осенью 2005 года Росимущество предложило Соликамскому краеведческому музею в срок до 1 ноября освободить храм. Но из-за отсутствия места для размещения музейных экспозиций эти требования к назначенному сроку не были выполнены. На этой неделе вопрос о передаче культовых зданий был поднят вновь: Соликамск посетила делегация во главе с заместителем губернатора Владимиром Лобановым, руководителем управления культурного наследия, художественного образования и науки федерального агентства по культуре и кинематографии Анной Колупаевой и Епископом Пермским и Соликамским Иринархом.

Анна Колупаева сообщила, что Богоявленская Церковь и Троицкий собор, являющиеся объектами федеральной собственности, на сегодня могут быть безболезненно переданы церкви: «С моей точки зрения, музею нужно светское здание с климатом и соответствующей охраной, поэтому город должен рассмотреть возможность выделения отдельного здания для размещения музейных экспозиций». Также Анна Колупаева сообщила, что знаменитый иконостас, хранящийся в музее, в любом случае останется в ведении музея: «Если температурно-влажностный режим действующего храма будет позволять, то иконостас можно будет оставить, если нет, то епархии будет предложено сделать с него копии».

В целом, процессу передачи здания Богоявленского собора будут предшествовать дополнительные работы по обследованию и получению экспертной оценки.

В свою очередь Владыка Иринарх заявил: «На сегодня я прекрасно понимаю проблемы музея, который мы никогда не выбросим на улицу, как некогда делалось в Москве. Тем не менее, город должен понимать и наши проблемы и позаботиться о предоставлении музею нового здания, активно привлекая к этому процессу предприятия, бизнес». В Соликамск планируется переместить семинарию, открыть иконописное отделение.

Пермь. Другие новости 12.07.06

Олег Чиркунов выступил с докладом на Форуме «Экономика суверенной демократии: как России расти быстрее». / 12 и 13 июля 2006 года ожидаются следующие события (Пермский край). / Почему Путин любит НАТО в Нижнем Новгороде и ненавидит в Крыму?. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках