российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вывоза российских боеприпасов из Приднестровья не ожидается – командующий ОГРВ

В ближайшее время вывоза российских боеприпасов со склада в приднестровском селе Колбасна не ожидается. Об этом сегодня в интервью ИТАР-ТАСС сообщил командующий Оперативной группой российских войск (ОГРВ) в Приднестровье генерал-майор Борис Сергеев.

По его словам, все российские боеприпасы в Колбасне – крупнейшем пункте складирования в Приднестровском регионе – убраны с открытых gлощадок в специализированные хранилища.

«Особенность объекта в том, что часть хранилищ в советские времена использовалась для складирования ядерных боеприпасов с учетом прямого попадания 500-килограммовых бомб, – уточнил генерал. – На наших складах нет стрелкового оружия, в хищениях которого нас безосновательно обвиняет молдавская сторона. Здесь хранятся снаряды, ручные гранаты, минометные мины и боеприпасы к стрелковому оружию».

«Склады ОГРВ надежно защищены от проникновения злоумышленников и других опасностей. Также в районе складов осуществляется комплекс антитеррористических мероприятий», – заверил командующий.

Он напомнил, что «Россия полностью выполнила условия Договора по ограничению обычных вооруженных сил в Европе, и в настоящее время в Приднестровье нет тяжелого вооружения».

На данный момент на складе близ приднестровского населенного пункта Колбасна находятся 21,5 тыс. тонн принадлежащих России боеприпасов.

22 тыс. тонн боеприпасов было вывезено в Россию железнодорожными эшелонами. Последний из них отправился из Колбасны в 2003 году. Вывоз остальных российских боеприпасов был заблокирован властями Приднестровья после отказа Молдавии подписать план Приднестровского урегулирования.

Основная функция военнослужащих ОГРВ – это участие в миротворческой операции на берегах Днестра, охрана военных складов и ряда других объектов бывшей 14-й армии.

Rишинев, Вениамин Алексеев

Rишинев. Другие новости 05.04.07

Тарас Березовец: у Ющенко больше шансов на победу, чем у Януковича. / В Бендерах в период пасхальных мероприятий будут усилены меры безопасности. / Новый закон ПМР «О миграции» определит правила въезда и выезда из Приднестровья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках