российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва больше не хочет дотировать приднестровский бюджет на постоянной основе

Вице-премьер Молдавии, глава МИДа Андрей Стратан находится сегодня в Москве с рабочим визитом, где встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и председателем комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым и обсудит тему приднестровского урегулирования, по которой у Москвы и Кишинева в последнее время наблюдается все большее взаимопонимание.

Этот визит проходит на фоне резкого похолодания в отношениях РФ и Приднестровья, которое не поддерживает усилия России как посредника в политическом урегулировании конфликта на Днестре. Напряжение настолько возросло, что Москва прекратила финансовую помощь Тирасполю.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня пишет российская газета «Коммерсант».

«В Москве устали терпеть потребительские настроения Игоря Смирнова. Здесь возмущены тем, что приднестровский лидер категорически не хочет строить отношения с Кишиневом даже на основе конфедерации, при гарантированном Россией особом статусе региона, а продолжает мечтать о вхождении ПМР в состав РФ по примеру Калининградской области. Это стало раздражать до такой степени, что на Смоленской площади и в Совбезе даже подумывают над тем, не подыскать ли президенту ПМР замену», – пишет издание.

По мнению «Коммерсанта», Россия уже использует в отношении Тирасполя экономические рычаги, заморозив «финансовую помощь, которая ежемесячно закачивалась в непризнанную республику с прошлого года».

«Слишком просто жить и устанавливать себе безлимитный бюджет с дефицитом $100 млн, когда знаешь, что есть добровольные спонсоры. Россия не будет заниматься дотированием на постоянной основе. Если тебе сложно, нужно поприжаться. Они думали, что им каждую дырку в бюджете подлатают. У нас таких регионов и в России хватает», – приводит газета слова источника в российском МИДе.

Издание считает, что в отношении Приднестровья уже начал действовать «жесткий прессинг»: «в Приднестровье усиленно ломают голову над тем, как заткнуть бюджетные дыры: спешно замораживают социальные программы и сокращают финансирование образовательной сферы».

«Все это не добавляет популярности Игорю Смирнову, который в последнее время крайне озабочен из-за охлаждения отношений с Москвой. Недавно на встрече с российскими журналистами бессменный приднестровский лидер жаловался на то, что Россия отвернулась от его республики», – пишет «Коммерсант».

«Москва же не намерена ослаблять давление до тех пор, пока господин Смирнов не одумается. Сейчас, после окончательного разлада с Грузией, приднестровский регион остался единственной конфликтной зоной на постсоветском пространстве, где Россия еще может выступить в роли эффективного миротворца. Если план Москвы удастся, Владимир Путин получит шанс доказать Западу, что Россия способна не только играть роль буфера между конфликтующими сторонами, но и примирять их. Ради этого можно пожертвовать таким политиком, как Игорь Смирнов», – заключает издание.

Ссылки по теме:

Руководство Приднестровья предприняло меры по выходу из бюджетного кризиса >>>

Приднестровье, находящееся в бюджетном кризисе, обратилось к России за помощью >>>


Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 06.04.07

Приднестровская милиция расследует дерзкое ограбление разносчика пенсий. / Верховная Рада разрешила учения НАТО на территории Украины: Ющенко и Янукович начали торги?. / Госдума призвала все европейские парламенты поддержать коллег из Верховной Рады Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках