российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия рассчитывает на всестороннюю помощь России в приднестровском урегулировании

Молдавия надеется, что Россия окажет самое конструктивное влияние на ход переговоров по Приднестровью, вплоть до полного урегулирования этой проблемы. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан в преддверии рабочего визита в Москву, который начался сегодня. Во время визита будут обсуждаться двусторонние отношения и проблема Приднестровья.

«Россия – один из основных факторов в решении приднестровского конфликта. И если скоро удастся благополучно разрешить конфликт, в чем мы уверены, то Россия окажется в большом политическом выигрыше. Таким образом Москва докажет свою способность играть ключевую роль в разрешении затяжных конфликтов на постсоветском пространстве, и это может служить удачным примером и в других случаях», – отметил Стратан.

Говоря о двусторонних отношениях, он подчеркнул, что в Молдавии «очень заинтересованы в развитии и расширении партнерских отношений с Россией. Между нашими странами сложилось взаимопонимание по большинству других проблем. А политические разногласия в одних вопросах не мешают взаимопониманию в других», – отметил Стратан. Он высказал мнение, что и в Москве, и в Кишиневе сделали соответствующие выводы из недавнего охлаждения отношений, что послужило толчком к сближению.

«Мы прекрасно понимаем, что потенциал наших взаимоотношений далеко не исчерпывается тем, что есть сегодня. У России огромный экономический потенциал, и мы чрезвычайно заинтересованы в развитии наших торгово-экономических отношений, в их диверсификации. Мы «от» и «до» готовы поддерживать инвестиции российского капитала в экономику нашей страны», – отметил глава МИД Молдавии.

«Взятый Молдавией курс на европейскую интеграцию не исключает дружбы с Россией, которую – еще раз подчеркиваю – мы очень ценим и которой дорожим. Поэтому эти вещи вообще нельзя противопоставлять друг другу», – сказал он.

Министр особо отметил, что стремление Молдавии к членству в ЕС не предполагает вступления в НАТО. «Гарантией сохранения статус кво является принцип нейтралитета, закрепленный в Конституции Молдавии. Хочу обратить внимание на один немаловажный, по-моему, нюанс, который, почему-то упускается из вида. Руководство альянса никогда не утверждало, что видит Молдавию в какой-либо перспективе в своих рядах. Это как раз тот самый случай, когда сложившийся уровень сотрудничества между Молдавией и НАТО вполне устраивает обе стороны», – отметил глава молдавской дипломатии.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 06.04.07

Депутаты ГД РФ: Украину будут преследовать кризисы до тех пор, пока она не присоединится к России. / Москва больше не хочет дотировать приднестровский бюджет на постоянной основе. / Приднестровская милиция расследует дерзкое ограбление разносчика пенсий. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках