российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкий насосный завод планирует увеличить объем производства

В 2007 году экономическое положение ЗАО «Рыбницкий насосный завод» удалось стабилизировать – значительно снизить материальные и энергетические затраты и улучшить производственные показатели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил генеральный директор предприятия Петр Щебетович на отчетном годовом собрании акционеров.

По его словам, «в 2007 году планируется, согласно поступившим заявкам и уже заключенным договорам, изготовить 1900 штук насосов, а в литейном цехе произвести 658 тонн литья и достичь объема производства на сумму 1 млн. 800 тыс. долларов».

Анализируя деятельность предприятия в 2006 году, гендиректор подчеркнул, что «после введения Украиной новых таможенных правил для экспорта товаров из Приднестровья, производственные мощности оказались загружены всего на 9 процентов».

«Финансовые потери в условиях вынужденного простоя, прекращения отгрузки продукции и сокращения объемов производства составили более 200 тыс. долларов, из них – 53 тыс. долларов составила оплата простоя работникам предприятия, 200 из них вынуждены были уволиться. При этом существенно снизилась инвестиционная активность, что не позволило в 2006 году выполнить запланированные проекты по модернизации производства», – отметил Щебетович.

Во втором полугодии 2006 года размер инвестиций составил 2 млн. 848 тыс. рублей, что позволило значительно сократить долги предприятия. К началу нового 2007 года основную их часть составили текущие платежи в бюджет и поставщикам энергоресурсам.

В 2007 году предприятие планирует осуществить программу технического перевооружения на сумму 410 тысяч долларов.

По итогам года завод намерен закончить с прибылью и начать выплаты дивидендов акционерам.

Основным потребителем рыбницких насосов остается Россия, на чей рынок отправляется 44 %. В 2005 году этот показатель составлял почти 80 %.

Рыбницкий насосный завод выпускает центробежные горизонтальные, вертикальные моноблочные насосы для предприятий коммунального хозяйства. До распада СССР предприятие отправляло продукцию в 43 страны мира, ежегодно выпускалось более 40 тысяч насосов. С 1990 года объемы производства снизились более чем в 10 раз.

В 2005 году рыбницкая фирма «Агроэксим» приобрела 74,8% акций ЗАО «Рыбницкий насосный завод» по цене 765 тысяч долларов.

Ссылки по теме:

Из-за экономической блокады Рыбницкий насосный завод не «дотянул» до 1 млн. насосов >>>

Рыбница, Апрель 17,, Варвара Никитина

Рыбница, Апрель 17,. Другие новости 16.04.07

Доклад Госдепартамента, статья Березовского и «Марш несогласных» – звенья одной цепи. / Президента Молдавии заставляют принять российский план приднестровского урегулирования. / В противостоянии с «несогласными» кремлевская группировка просто «отбила» деньги – мнение экспертов (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках