российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай обещает Сербии поддержку в косовском вопросе

Сербское правительство получило поддержку вице-премьера Китая Ху Ляньгу в своем непринятии плана ООН, предусматривающего придание независимости краю Косово.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Europa Press и Associated Press, об этом говорится в заявлении сербского Кабинета Министров. Европейские СМИ напоминают, что инициатива Мартти Ахтисаари будет в ближайшее время вынесена на голосование Совета Безопасности ООН.

Официальное коммюнике сербского правительства цитирует Ху Ляньгу, который подтвердил, что «Китай против принудительного решения проблем и ограничения срока их выполнения».

Он также выразил мнение, что «между Белградом и Косово должны быть проведены переговоры для достижения решения, устраивающего обе стороны и поддерживающего мир и стабильность в регионе».

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс уже заявил, что США считают независимость единственным возможностью для Косово, и намекнул, что Вашингтон признает расчленение Сербии, даже если Россия использует право вето при голосовании в Совбезе ООН.

Сербский премьер-министр Воислав Коштуница снова подчеркнул, что Косово должно остаться под юрисдикцией Белграда, и подтвердил, что его правительство «реально оценивает» точку зрения Китая.

«Сербия использует все дипломатические и законные средства для защиты своего суверенитета и территориальной целостности», – подчеркнул Коштуница после переговоров с вице-премьером Китая.

Пекин – Белград, Сергей Вулпе

Пекин – Белград. Другие новости 19.04.07

Власти Тирасполя разработают Генплан развития города. / Срочно! Парламент Румынии проголосовал за отстранение президента от должности. / ММЗ удалось стабилизировать ситуацию с поставками металлолома. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках