российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Срочно! Парламент Румынии проголосовал за отстранение президента от должности

Парламент Румынии отстранил от должности президента страны Траяна Бэсеску, за это проголосовали 322 депутата, 108 человек не поддержали это решение, а 10 законодателей воздержались.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на национальное информационное агентство Rompres, Сенат и Палата депутатов на совместном заседании приняли такое решение, после того как Конституционный суд вынес отрицательное заключение консультативного характера по поводу предложения об отстранении главы государства от власти.

Следующим шагом после положительного голосования в парламенте станет организация консультаций с народом, чтобы граждане Румынии смогли выразить свою волю относительно сохранения главы государства у власти.

Конституция Румынии гласит, что, если предложение об отстранении от должности принимается, в течение не более 30 дней организуется референдум об отставке президента. Однако Траян Бэсеску объявил, что уйдет с занимаемой должности, если его отстранит парламент и тем самым объявит о досрочных президентских выборах.

Согласно конституции Румынии, в случае, если глава государства уходит в отставку со своего поста, в течение трех месяцев правительство должно организовать голосование для избрания нового президента. В этот период руководство государством возлагается на председателя Сената или спикера Палаты депутатов.

Ранее Конституционный суд установил, что Траян Бэсеску не допускал грубого нарушения Основного закона, которое могло бы повлечь отстранение его от власти.

Бухарест, Эрнест Варданян

Бухарест. Другие новости 19.04.07

ММЗ удалось стабилизировать ситуацию с поставками металлолома. / Кремль сделал апгрейд комсомолу. Девиз новой «комсы» – «Путин это модно!». / Финал косовской драмы близок?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках