российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Преподавателей Приднестровского университета попросили подготовиться к трудным временам

Из-за жесткого бюджетного кризиса в Приднестровье будут значительно сокращены статьи, направленные на обеспечение образовательной деятельности в Приднестровском государственном университете.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на информационный источник в университете, об этом в четверг на собрании коллектива Инженерно-технического института (структурное подразделение ПГУ) сообщил директор института Феликс Бурменко.

По его словам, под сокращение попадают «расходы на командировки, материальное обеспечение учебного процесса, научные исследования и ряд других статей». Такие меры предпринимаются руководством республики для преодоления кризисной ситуации, связанной с необходимостью погашения бюджетного дефицита, уточнил директор.

Вместе с тем, выплаты по заработной плате сотрудникам будут производиться вовремя и полностью, средства на это будут выделяться из Стабилизационного фонда, добавил Бурменко.

4 апреля Верховный Совет ПМР принял поправки к бюджету республики на 2007 год, предусматривающие перераспределение средств на социально защищенные статьи в условиях острого бюджетного дефицита. Было принято решение о сокращении финансирования государственных программ в области образования, сельского хозяйства и строительства.

В целях экономии бюджетных средств приостановили действие положения о премировании коллективов приватизированных предприятий, некоторые другие статьи. Кроме того, в Стабилизационный фонд республики было решено направить 50% средств со специальных счетов госучреждений, а также часть средств бюджетных фондов Приднестровья.

Комментируя причины возникновения бюджетного кризиса, президент ПМР Игорь Смирнов, отметил, что «бюджет Приднестровья на текущий год был составлен с учетом финансовой помощи России», однако «решение по оказанию поддержки Приднестровью затягивается».

В ноябре 2006 года ректор ПГУ Степан Берил, являясь доверенным лицом кандидата в президенты Игоря Смирнова и выступая перед коллективом Инженерно-технического института, гарантировал сотрудникам в случае избрания Смирнова на этот пост повышение благосостояния, увеличение зарплат, расширение материальной базы, всестороннюю помощь государства и лично президента.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 20.04.07

Названо имя будущего президента России. / МВФ недоволен затягиванием экономических реформ в Молдавии. / На Украине официально запретили рекламу с изображением российского флага. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках