российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские парламентские партии приветствовали инициативу о налоговой амнистии

Депутаты различных политических партий приветствовали сегодня с трибуны парламента законодательную инициативу по либерализации экономики, предложенную главой государства.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу высшего законодательного органа РМ, председатель фракции Партии коммунистов Евгения Остапчук отметила, что предложенные в проекте закона изменения предусматривают одновременное действие трех элементов: легализацию капитала, налоговую амнистию и применении нулевого налога на доход.

«Эти реформы друг друга дополняют и дадут ожидаемый результат, только если будут применены вместе», – уточнила Остапчук. Она отметила, что наступит поворотный момент в развитии национальной экономики.

«Истощение внутренних резервов роста показывают, что в следующие годы экономическое развитие будет зависеть от объема инвестиций и их качества». По словам Остапчук, реформы по либерализации экономической деятельности позволят деловой среде действовать более эффективно и свободно от долгов прошлых лет.

Как заявил с трибуны парламента вице-спикер Юрий Рошка, инициатива главы государства необходима и целесообразна. «Три компонента этого пакета экономических реформ будут существенно содействовать укреплению доверия между деловыми людьми и госучреждениями и обусловят улучшение инвестиционного климата в Молдавии», – отметил он.

Рошка заявил, что пакет предложенных мер направлен на ослабление явления коррупции и уменьшение «дерганья» экономических агентов со стороны контрольных и следственных органов.

По словам председателя Демократической партии Дмитрия Дьякова, предложенные в экономике реформы своевременны. «Республика Молдова нуждается в этом открытии к международному бизнесу, в большей прозрачности, четких законах и политической воле», – сказал Дьяков.

Проект закона, выдвинутый главой государства, будет обсуждаться в окончательном чтении на будущей неделе, сообщает агентство «Молдпресс».

Между тем, на сегодняшней пресс-конференции в Тирасполе председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что «инициатива Молдавии об амнистии капиталов и налогов никак не повлияет на состояние и перспективы отношений с Приднестровьем, поскольку финансовые системы наших государств совершенно различны».

Кроме того, сказал спикер, «истинная цель этого законопроекта – выявить реальный уровень доходов бизнесменов, чтобы затем вновь ввести налог на прибыль».

Кишинев – Тирасполь, Виорика Беженару, Виктория Гладковская

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 20.04.07

Каменский район Приднестровья достиг успехов в сельском хозяйстве. / Отношения между Россией и Румынией должны строиться на прагматизме. / Приднестровье ничего не знает о появлении нового плана урегулирования. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках