российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук считает, что говорить о бюджетном кризисе в Приднестровье преждевременно

Меры, предпринятые руководством Приднестровья по выходу республики из сложной экономической ситуации, позволят профинансировать социально-защищенные статьи в полном объеме из собственных ресурсов Приднестровья. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук.

По его словам, приостановление ряда статей бюджета-2007 в целях экономии дало возможность сократить бюджетный дефицит с 83 до 52 млн. долларов, а дефицит по социально-защищенным статьям – с 33 до 1,9 млн. долларов.

«Если никакие внешние условия не окажут негативного влияния на приднестровскую экономику, то Приднестровье сможет в 2007 году самостоятельно выполнить обязательства в социальной сфере: выплатить заработные платы, пенсии и пособия», – сказал он.

«Это будет сделать непросто, но на это нацелены усилия органов власти», – отметил спикер, добавив, что в настоящее время исполнительные и законодательные органы власти разрабатывает комплекс мер в целях стабилизации ситуации с бюджетом в третьем-четвертом квартале этого финансового года.

«Я не считаю, что у нас кризис, ситуация далеко не безнадежная, уверен, что нам удастся стабилизировать ситуацию», – заявил глава Верховного Совета.

Шевчук подчеркнул, что власти Приднестровья «рассчитывают на худший вариант развития событий, при котором республика не получит финансовой помощи от России», хотя не исключил, что такая помощь может быть оказана.

Комментируя причины возникновения сложной экономической ситуации, глава Верховного Совета отметил, что на нее по-прежнему оказывает влияние таможенный режим, введенный властями Украины в марте 2006 года для приднестровских экономических агентов.

Он подчеркнул, что экономика республики до сих пор не достигла показателей, которые были зафиксированы до введения новых таможенных правил, и это отражается на состоянии приднестровского бюджета.

4 апреля Верховный Совет ПМР принял в двух чтениях поправки к бюджету республики на 2007 год, предусматривающие перераспределение средств на социально защищенные статьи в условиях жестокого бюджетного дефицита.

Президент ПМР Игорь Смирнов тогда заявил, что «бюджет Приднестровья на текущий год был составлен с учетом финансовой помощи России», однако «реализация предоставления этой помощи затягивается».

Дефицит республиканского бюджета ПМР на 2007 год был утвержден в размере 44,9% к расходной части. Как предполагалось, он должен был финансироваться преимущественно за счет внешних источников.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 20.04.07

Молдавские парламентские партии приветствовали инициативу о налоговой амнистии. / Каменский район Приднестровья достиг успехов в сельском хозяйстве. / Отношения между Россией и Румынией должны строиться на прагматизме. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках