российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук: регистрация приднестровских предприятий в Молдавии – вынужденная мера

Регистрация приднестровских экономических агентов в официальных органах Республики Молдова является вынужденной мерой, которая позволила им продолжать работу и поддерживать бюджет ПМР. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил председатель Верховного Совета Евгений Шевчук.

«Это вынужденная мера, предпринятая для того, чтобы собирать налоги для выплат заработных плат и пенсий, иначе остановка предприятий повлекла бы более серьезные последствия», – сказал он.

«С молдавской стороны были заверения о том, что больше никаких мер в отношении хозяйствующих субъектов Приднестровья приниматься не будет, что грузопотоки станут прозрачными, а получение сертификатов – беспрепятственным, – отметил спикер. – На самом деле все это сделано для перевода товарных потоков – экспорта и импорта – через Молдавию с последующим введением налогов на наши предприятия».

По мнению главы приднестровского парламента, говорить о том, что регистрация в РМ выгодна приднестровским производителям, не приходится, поскольку «только на транспортные процедуры и доставку готовой продукции приходится тратить значительные средства и время».

«Только Молдавский металлургический завод ежегодно тратит 15 млн. долларов на то, чтобы профинансировать новые транспортные маршруты», – сказал Шевчук.

Он добавил, что за попыткой перенаправления приднестровского экспорта через Молдавию следует новый шаг – сделать то же самое с импортом. По его словам, в настоящее время есть «сигналы о возможном ухудшении ситуации для приднестровских экономических агентов».

«Все это не свидетельствует о желании молдавской стороны вести конструктивные переговоры об урегулировании молдавско-приднестровских отношений», – заключил спикер.

3 марта 2006 года вступило в силу молдо-украинское соглашение о новом таможенном режиме для приднестровских предприятий, предусматривающем оформление грузов из Приднестровья только в официальных органах Молдавии.

Тирасполь назвал эти действия экономической блокадой, так как право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность Приднестровья закреплено Московским Меморандумом 1997 года.

По информации министерства реинтеграции РМ, в настоящее время в Государственной регистрационной палате Республики Молдова зарегистрированы 290 экономических агентов из Приднестровья: 124 на постоянной основе и 166 на непостоянной.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 20.04.07

Евгений Шевчук считает, что говорить о бюджетном кризисе в Приднестровье преждевременно. / Молдавские парламентские партии приветствовали инициативу о налоговой амнистии. / Каменский район Приднестровья достиг успехов в сельском хозяйстве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках