российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газовые деньги Приднестровья находятся в частном банке

В Приднестровье разгорается скандал между двумя наиболее известными партиями – Республиканской партией «Обновление» и Патриотической партией Приднестровья (ППП) .

Конфликт начался с грубых обвинений в адрес «Обновления», изложенных в распространенном ранее заявлении ППП, где мажоритарная фракция Верховного Совета ПМР, состоящая из «обновленцев», была обвинена во всех экономических бедах республики.

В обществе неожиданный выпад против наиболее известной партии Приднестровья был воспринят весьма неоднозначно, и ряд СМИ, в которые было направлено это заявление, не опубликовали его из-за откровенной скандальности и бездоказательности обвинений.

Сегодня в ходе пресс-конференции председатель Верховного Совета ПМР и лидер партии «Обновление» Евгений Шевчук прокомментировал журналистам возникшую ситуацию. Он напомнил, что руководителями ППП являются младший сын президента ПМР Олег Смирнов и его жена Марина Смирнова.

По словам спикера, акция Патриотической партии напрямую связана с законом, принятым Верховным Советом 4 апреля этого года и обязавшим частный банк четы Смирновых («Газпромбанк») перевести до 1 мая деньги по расчетам населения за газ в Центральный банк Приднестровья.

«Только за первый квартал этого года в «Газпромбанк» поступило более 18 млн. долларов, которые вместе с прошлогодними 27 миллионами не были отправлены в Россию в качестве погашения долга за газ, а остались на счетах частного банка. Так что это очень легкий бизнес на народный деньгах», – подчеркнул председатель партии «Обновление».

«Вообще в нашем государстве сложилась порочная практика, когда за любую попытку взять под контроль деньги государства из тебя непременно начинают лепить образ врага народа: то прооранжевого, то промолдавского, то проевропейского», – сказал Шевчук.

Он упомянул события 2005-2006 годов, когда парламентское расследование по финансовым аферам, связанным с приватизацией Молдавской ГРЭС, было подано отдельными СМИ как выход ВС за пределы своих конституционных полномочий и попытка присвоения парламентом функций исполнительной власти.

Касаясь далее использования в личных целях государственной собственности, спикер парламента поднял вопрос о реформировании государственных СМИ и, в частности, Первого Республиканского телеканала. По словам Евгения Шевчука, «содержание СМИ – весьма убыточное мероприятие, не приносящее доходов, но требующее постоянных капиталовложений».

«В последнее время эфир единственного государственного телеканала стал рупором рекламных проектов Марины Смирновой и имиджевым продвижением одной Патриотической партии в ущерб полноценному информированию людей о происходящих в республике событиях», – заметил он.

К тому же, считает Евгений Шевчук, в данный момент невестка президента пытается взять реванш на дополнительных выборах в Верховный Совет, которые проходят сейчас по Ближнехуторскому округу.

«Ранее, в 2005 году, она, баллотируясь вместе со своим отцом (известный приднестровский поэт-песенник Василий Гурковский – Ред.) на округах Слободзейского района, проиграла кандидатам от «Обновления».

Теперь, вновь опасаясь соперников от «Обновления», она использовала технологию черного пиара. Все это не добавляет авторитета ни президенту, ни Верховному Совету, ни республике в целом», – сказал спикер.

Подытоживая свое выступление, лидер партии «Обновление» назвал действия Патриотической партии Приднестровья, рейтинги которой постоянно снижаются, «абсолютно декларативными и откровенно популистскими».

Кроме того, сказал Шевчук, необходимость перевода газовых денег в Центральный Банк Приднестровья означает «прекращение постоянного и бесконтрольного доступа для Марины Смирновой к народным деньгам».

Касаясь морально-этической стороны дела, спикер заметил, что, развязывая подобного рода полемику, члены семьи президента забывают, что для приднестровцев фамилия «Смирнов» – «это символ, а не ступенька во власть».

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 20.04.07

Евгений Шевчук: регистрация приднестровских предприятий в Молдавии – вынужденная мера. / Евгений Шевчук считает, что говорить о бюджетном кризисе в Приднестровье преждевременно. / Молдавские парламентские партии приветствовали инициативу о налоговой амнистии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках