российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер приднестровского парламента выступает за отставку министра здравоохранения ПМР

Эффективно внедрить систему медицинского страхования в Приднестровье удастся в том случае, если этой реформой будет заниматься другой министр. Об этом сегодня заявил журналистам на пресс-конференции председатель приднестровского парламента Евгений Шевчук.

«Мы требовали от министерства здравоохранения ясного расчета последствий введения медицинского страхования и четкого объяснения, что наши граждане получат из медицинских услуг на бесплатной основе – ведь это дополнительное налогообложение граждан», – сказал спикер.

«Вразумительного ответа мы так и не получили. Господин Ткаченко поднял политическую шумиху, в результате которой появляются обращения медиков то одного, то другого района с требованием введения медицинского страхования, письма в поддержку министра», – добавил глава парламента.

«Мы не позволим, чтобы наших избирателей еще раз обманули путем установления новых налогов», – подчеркнул Евгений Шевчук. По его словам, «все это совпало с инициированной Верховным Советом проверкой исполнения законодательных актов, эффективности расходования бюджетных средств, ситуации с обеспечением лекарствами».

«Полемика, поднятая вокруг медицинского страхования, задумана для того, чтобы увести от выполнения реальных задач, поставленных перед комиссией», – считает Шевчук.

«На сегодняшний день создана ситуация, когда подзаконными нормативными актами Минздрав самостоятельно регулирует объемы предоставляемых платных или бесплатных услуг, и граждане порой не в состоянии сами в этом разобраться. Это не может не вызывать вопросы как у депутатов, так и у граждан», – заявил он.

«Выяснилось, что ряд дочерних компаний поставляет фармацевтическую продукцию в государственную систему здравоохранения с максимальной надбавкой, и к ним есть вопросы», – сказал Шевчук, раскрывая некоторые итоги проверки.

Спикер подчеркнул, что «материалы, наработанные комиссией, говорят о необходимости системного реформирования подходов, которые применяются в системе здравоохранения», при этом «состав руководства министерства здравоохранения не способен адекватно реагировать на ситуацию и предлагать варианты ее исправления».

Итоги работы депутатской комиссии, которая будет завершена 15-20 мая, председатель Верховного Совета пообещал опубликовать в СМИ.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 20.04.07

Газовые деньги Приднестровья находятся в частном банке. / Евгений Шевчук: регистрация приднестровских предприятий в Молдавии – вынужденная мера. / Евгений Шевчук считает, что говорить о бюджетном кризисе в Приднестровье преждевременно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках