российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет ПМР одобрил закон о противодействии терроризму

Приднестровские парламентарии приняли в первом чтении проект закона «О противодействии терроризму».

Как передает корреспондент «Нового Региона», автор законодательной инициативы спикер Евгений Шевчук предложил законодательно установить основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы борьбы с ним, а также минимизацию и ликвидацию последствий терроризма.

«В Приднестровье недавно происходило нечто похожее на проявления терроризма, – сказал Шевчук. – В ответ на угрозы, которые есть в мире, и разработан этот проект».

В базовом законе предложен правовой режим контртеррористической операции на период ее проведения, закреплены нормы, регламентирующие правовую и социальную защиту лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, а также пострадавших в результате террористического акта.

Автор проекта предлагает установить ответственность за вовлечение и вербовку лица в деятельность террористической организации. Документ исключает возможность политических уступок террористам и предусматривает ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Парламентарии также одобрили сопутствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы ПМР, которые закрепляют новые составы преступлений и позволяют усовершенствовать уголовную ответственность за терроризм во всех его проявлениях и формах.

При разработке пакета законопроектов за основу было взято российское законодательство.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.04.07

Запад встревожен намерением Москвы наложить вето на план Ахтисаари. / Президент Эстонии посмотрел на пикет «Молодой Гвардии» (ФОТО). / Эксперты МВФ исследуют экономику Молдавии после повышения цен на газ и винного эмбарго России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках