российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В будущем году молдавские гастарбайтеры отправят на родину 1,5 млрд. долларов

Молдавия заняла второе место в мире по доходам от перечислений из-за рубежа, лишь немного уступив африканской стране Того. На третьем месте оказалась еще одна африканская страна Лесото.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Центр политического анализа и социальных технологий «CAPTES» привел данные, согласно которым, перечисления молдавских гастарбайтеров превысили 27% от ВВП.

По прогнозам МВФ, в 2008 году денежные переводы в республику составят почти 1,5 млрд. долларов против одного миллиарда в 2007 году. Работа в России среди молдавских гастарбайтеров уже не котируется – это удел либо начинающих, либо неквалифицированных.

Опытные штурмуют Италию, Испанию, Португалию. Ниже котируются Греция и Голландия. Точного числа зарабатывающих за границей не знает никто. В одной только России, по скромным подсчетам, трудится около 600 тысяч молдаван.

Уезжают из страны те, кто достаточно решителен и может устроиться на новом месте. Результат такой «селекции» – кадровый голод в республике, сообщает Телерадиокомпания «Мир».

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 03.08.07

За 3 года Приднестровская железная дорога перевезла более 21 млн. тонн груза. / В автомобиле жителя Бендер обнаружена конопля. / Молдавия потребовала от приднестровских предприятий соблюдения новых правил импорта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках