российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе и Тирасполе прошли консультации по приднестровскому урегулированию

31 июля – 1 августа в Кишиневе и Тирасполе прошли рабочие консультации по вопросам приднестровского урегулирования.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Департамент информации и печати МИД РФ, российскую сторону на встречах представлял посол по особым поручениям внешнеполитического ведомства Валерия Нестерушкина.

«Основное внимание в ходе консультаций уделялось обсуждению сложившейся ситуации в процессе урегулирования, а также перспектив и возможностей возобновления переговоров в формате «5+2», -отмечают в российском МИДе.

Переговоры по приднестровскому урегулированию были прерваны 28 февраля 2006 года, когда делегация Республика Молдова во главе с министром реинтеграции Василием Шовой без объяснения причин покинула очередной раунд консультаций, проходивших в формате «5+2».

3 марта 2006 года Украина ввела новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, который требует оформления грузов в таможенных органах РМ.

Расценив действия Киева и Кишинева как экономическую блокаду, власти Приднестровья объявили о нецелесообразности ведения каких-либо переговоров с Молдовой из-за ее отхода от ранее достигнутых договоренностей.

В настоящее время руководство ПМР связывает возврат к переговорам с необходимостью подписания Транзитного протокола, предложенного посредниками весной минувшего года и гарантирующего право Приднестровья на свободную внешнеэкономическую деятельность, закреплённую ещё в Московском меморандуме 1997 года.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.08.07

США требуют изменения формата миротворческой операции в Приднестровье. / Победитель пары «Шериф» – «Бешикташ» сыграет с «Цюрихом». / Железная дорога на юге Молдавии безопасна для фауны региона. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках