Среда, 29 мая 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко

Шотландский судья похоронил надежду ФК «Шериф» на выход в третий раунд Лиги Чемпионов

Сегодня в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов ФК «Шериф» потерпел поражение от стамбульского «Бешикташа» со счетом 0:3.

В дебюте матча тираспольчане успели создать ряд опасных моментов, полностью контролируя ход матча и демонстрируя настрой на победу. Однако на 28-й минуте судья из Шотландии Ян Робертсон Брайнс совершенно неожиданно удалил с поля защитника шерифовцев Абдул Гафар Мамаха за опасный подкат. Две трети матча хозяевам пришлось играть в меньшинстве.

В усеченном составе тираспольчане пытались комбинировать, но стамбульцы грамотно и эффективно оборонялись. Шансы у «Шерифа» оставались до 56-й минуты, когда гости организовали прорыв на правом фланге с навесом на противоположный угол вратарской. Верховую дуэль выиграл 13-й номер Дэйвисон Да Силва. С этого момента хозяевам нужно было забивать как минимум три ответных мяча.

Тренер «Шерифа» Алексей Кучук попытался усилить атаку, выпустив вместо Тиаго быстрого Суворова, который на некоторое время оживил игру в нападении. Однако, спустя 12 минут тот же Да Силва после ошибки защитников тираспольчан оформил дубль, забив мяч практически в пустые ворота.

После этого гола игра у «Шерифа» окончательно перестала получаться. Несмотря на неуемное желание, Кучук и Суворов не могли овладеть мячом после длинных забросов, проигрывая в воздухе рослым защитникам «Бешикташа», а если и удавалось это сделать, то в одиночку пройти трех-четрырех турок было практически невозможно.

Гости, напротив, понимая, что обеспечили себе победу, стали острее комбинировать, в результате чего Корай Авджи на 89-й минуте третьим голом подвел итог игры.

Комментируя ход встречи на послематчевой пресс-конференции, тренер «Шерифа» Леонид Кучук отметил, что «была одна игра до удаления и другая – после удаления».

«В первые 20 минут команда показала хороший и содержательный футбол и не было ясно, кто победит в этой паре. Даже после удаления явного преимущества «Бешикташа» не прослеживалось, но перерыв помог гостям, их тренер быстро разобрался в ситуации», – сказал Кучук.

Наставник турецкой команды Саглам Эртугрул назвал «Шериф» очень активной, слаженной командой. «Мы сегодня 90 минут играли с командой, где были энергия, молодость и желание показать свое футбольное мастерство. И тренер «Шерифа» совершенно прав, говоря, что первые 20 минут были не в нашу пользу», – отметил он, подчеркнув, что это связано с накопившейся усталостью из-за третьей официальной игры за семь дней. Эртугрул поблагодарил болельщиков и хозяев встречи за «прекрасный прием и условия для проведения матча».

Гостевой поединок в Турции ФК «Шериф» проиграл с минимальным счетом 1:0.

В первом квалификационном раунде ЛЧ «Шериф» уверенно победил «Рейнжерс» из Андорры со счетом 2:0 в Тирасполе и 0:3 в гостях.

ФК «Шериф» принимает участие в Лиге Чемпионов с 1999 года, но клубу пока не удается пройти дальше второго квалификационного раунда. Преодолеть его тираспольчанам не позволили в 2001 году бельгийский «Андерлехт», в 2002 – австрийский «Грац», в 2003 – украинский «Шахтер», в 2004 – норвежский «Русенборг», в 2005 – белградский «Партизан», в 2006 – московский «Спартак», теперь стамбульский «Бешикташ».

Результаты остальных ответных матчей второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов:

Levadia Tallinn 2 : 1 R.S. Belgrad

BATE Borisov 1 : 1 Hafnarfjordur

Elfsborg 0 : 0 Debrecen

Shakhtar Donetsk 2 : 1 Pyunik

FK Sarajevo 0 : 1 Genk

Steaua Bucuresti 2 : 1 Zaglebie Lubin

Salzburg 4 : 0 Ventspils

Slavia Prague 4 : 3 Zilina (по пенальти)