российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье вместе с Россией отметит день семьи, любви и верности

В Тираспольскую епархию из Владимира прибыли частицы мощей русских святых – Преподобных Петра и Февронии Муромских. Как передает корреспондент «Нового Региона», православные смогут увидеть их в Покровской церкви Тирасполя 8 июля – в день памяти святых. В этот день в России будет впервые отмечаться день семьи, любви и верности.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан заявил, что в этом году в Приднестровье попытаются сделать этот праздник «достоянием не только узкого круга верующих, но приобщить к нему как можно больше людей».

«В нашу жизнь все настойчивее проникают западные веяния вроде дня Святого Валентина, о котором никто ничего не знает, но называют днем влюбленных. У нас есть смысл говорить о наших святых Петре и Февронии, которые являют собой пример любви, семейного счастья и верности», – сказал он.

Согласно легенде, князь Петр полюбил крестьянку Февронию и дал обет жениться на ней после исцеления от проказы. Девушка вылечила князя и вышла за него замуж, но неравный брак вызвал негодование знати. Петр не отказался от любимой, и их изгнали, впрочем, вскоре уговорили вернуться. Супруги княжили в Муроме, прославились благочестием и милосердием. В конце жизни они одновременно приняли монашество и умерли в один день – 8 июля 1228 года.

В дореволюционной России Петр и Феврония Муромские считались покровителями не влюбленных, но любящих – этим святым молились, прося благословения на вступление в брак. Идея о возрождении общенационального праздника семейных ценностей родилась в Муроме, где святых чествуют каждый год, начиная с дореволюционных времен.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 04.07.08

В Тирасполе на улице Правды сгорел автомобиль. / Молдавия и «Газпром» ведут переговоры по вопросу цены на газ. / ФК «Шериф» приобрел нового бразильского защитника. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках