российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Формузал: в «послушных» молдавских СМИ создается негативный образ Гагаузии

В «послушных» молдавских СМИ создается негативный образ Гагаузии, хотя за последние полтора года руководство автономии сумело добиться демократичного и стабильного развития края. Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявил башкан (глава) Гагаузской автономии в Молдавии Михаил Формузал.

«Комрат обеспокоен этим фактом, так как давление со стороны СМИ на общественное мнение препятствует созидательной работе, проводимой в автономии», – сказал он. Характеризуя сегодняшнюю политическую ситуацию в Гагаузии, глава Гагаузии отметил, что вокруг Народного Собрания (парламента) складывается напряженная обстановка.

В частности, отметил собеседник агентства, депутаты Народного Собрания от правящей в Молдавии Партии коммунистов чинят различного рода препятствия, подавая иски в местные суды, привлекая прокуратуру для разбирательств по тем вопросам, которые не входят в компетенцию этих ведомств.

«Давление не способствует сохранению стабильности и спокойствия в регионе», – подчеркнул Михаил Формузал. Вместе с тем, он отметил, что башкан по закону не может вмешиваться в работу Народного Собрания.

«Единственное, что я могу сделать, – добавил он, – это встречаться с руководством Молдавии, представителями дипломатических миссий, чтобы каким-то образом способствовать сохранению спокойной ситуации в автономии».

«Исполком Гагаузии полтора года обеспечивал политическую и экономическую стабильность республики, и мы хотели бы стать примером мирного решения конфликтов, но, к сожалению, в руководстве Молдавии нет желания понять и поддержать эти усилия», – заключил руководитель автономии.

Михаил Формузал, будучи башканом Гагаузии, одновременно является председателем оппозиционного политического движения «Единая Гагаузия». На прошедших в марте выборах в Народное Собрание коммунисты планировали получить контроль над местным парламентом, чтобы взять реванш за поражение на выборах башкана в 2006 году, когда представитель компартии Георгий Табунщик проиграл Формузалу. Однако эти планы не осуществились, «Единая Гагаузия» победила, заняв 18 мест из 35.

Конфликтная ситуация в гагаузском парламенте возникла после того, как депутаты поочередно избрали двух спикеров. Сначала им стал представитель правящей в Молдавии Партии коммунистов Демьян Карасени. Но его противники, обнаружив грубые нарушения, провели повторные выборы, в ходе которых победил Сергей Чернев, выступающий за расширение прав автономии в составе Молдавии.

Однако суд Комрата под давлением Кишинева признал эти выборы незаконными. В минувшую пятницу в Народном Собрании Гагаузии прошли новые выборы – большинством голосов на должность председателя была избрана Анна Харламенко – также от «Единой Гагаузии». До этого она занимала пост заместителя председателя парламента автономии (по версии антикоммунистической коалиции).

Нынешний башкан Гагаузии Михаил Формузал, бывший мэр второго города автономии – Чадыр-Лунги, победил во втором туре выборов 17 декабря 2006 года мэра Комрата (столицы) Николая Дудогло. При явке в 62% Формузал набрал 53% голосов, а его соперник – 47%.

В первом туре выборов Формузал и Дудогло набрали соответственно 33,89 и 31,4% голосов, обойдя выдвиженца Партии коммунистов, тогдашнего главу Гагаузии Георгия Табунщика.

Тирасполь – Комрат, Эрнест Варданян, Виктория Гладковская

Тирасполь – Комрат. Другие новости 08.07.08

ОКК продолжила обсуждение инцидента с автомобилем молдавской почты. / 12% выпускников ПГУ 2008 года получили красные дипломы. / ЗАО «Бендерская вата» может быть возвращено в собственность государства. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках