российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гагаузия намерена добиваться статуса не ниже Приднестровья

Кишинев не намерен содействовать укреплению позиций башкана Гагаузии, хотя именно тандем руководителей законодательной и исполнительной власти может обеспечить конструктивную и эффективную работу на благо всей республики.

При этом, если Приднестровью при урегулировании удастся добиться большего статуса, чем сейчас у Гагаузии, автономия будет требовать аналогичных политических преференций. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту «Нового Региона» заявил башкан Гагауз-Ери Михаил Формузал.

Характеризуя нынешние полномочия Гагаузии как автономной республики, он подчеркнул, что сейчас она ничем не отличается от обычного молдавского райцентра.

«Единственное, что у нас есть – 35 депутатов. Правда, они могут принимать только такие местные законы, которые не противоречат республиканским законам. А в чем тогда смысл? Мы не можем законодательно отобразить даже нашу маленькую специфику», – отметил он.

Формузал напомнил далее, что определенные силы из Кишинева сегодня пытаются нагнетать обстановку в автономной республике.

«То, что Народное Собрание выбрало председателем моего политического сторонника Сергея Чернева, вызвало бурю ярости в Кишиневе, хотя я не понимаю, на чем основано неприятие этой кандидатуры», – сказал Формузал.

Башкан считает, что сейчас у Гагаузии нет механизма отстаивания интересов автономии перед центром, так как молдавское законодательство, в которой он должен быть закреплен, до сих пор не приведено в соответствие с Законом о статусе Гагауз-Ери.

«Вот я в прошлом году как член правительства отказался голосовать за бюджет Гагаузии, ну и что? Один против, а 20 остальных – за. Что решает один голос башкана в правительстве? – Ничего не решает. У нас нет ни одного депутата в парламенте Молдавии, чтобы отстаивать интересы Гагаузии. Те, что есть в составе партии, слепо выполняют партийную установку, они не интересуются позицией региона», – подчеркнул Формузал.

Он выразил уверенность, что, даже если Кишинев, Тирасполь и Гагаузия урегулируют все статусные вопросы, «центр все равно начнет действия по перетягиванию власти в Кишинев».

«Я думаю, для выстраивания нормальных отношений в Молдавии должна смениться политическая элита на более молодую, энергичную и прогрессивную, с которой будет легче решать проблемы Гагаузии, и через год-два эти процессы формирования новой политической элиты пойдут в Молдавии гораздо быстрее», – сказал в завершение башкан Гагаузии Михаил Формузал.

Комрат – Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Комрат – Тирасполь. Другие новости 14.07.08

В Бендерах поставят памятник русскому поэту и композитору Александру Вертинскому. / Бендерское предприятие возместит бывшему работнику моральный ущерб за невыплату зарплаты. / Российская неправительственная организация доставила в Приднестровье гуманитарную помощь. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках