российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военная прокуратура ПМР возбудила уголовные дела против военачальников рыбницкой части за взяточничество

Военная прокуратура Приднестровья возбудила ряд уголовных дел в отношении 3 высокопоставленных командиров рыбницкой воинской части №30652: заместителя командира части, начальника службы части и командира одного из батальонов.

Как сообщил в эксклюзивном интервью «Новому Региону» начальник следственного отдела военной прокуратуры ПМР Максим Дзидзверг, в ходе проверки, проведенной военной прокуратурой по информации военной контрразведки МГБ ПМР, «было выявлено, что в рыбницкой воинской части старшие офицеры за взятки разрешали солдатам находиться дома без негативных для них правовых последствий».

«Получив взятку, командир сообщал командиру непосредственного подразделения о том, чтобы тот отмечал, что солдат находится в части, но откомандирован, хотя никаких приказов на этот счет не оформлялось», – пояснил Дзидзверг.

По его словам, некоторые солдаты находились вне пределов Приднестровья. Они, покинув часть еще в конце декабря, приехали обратно только после начала проверки, подтвердив, что «выезжали после того, как мама дала деньги командиру». «Таким способом освобождался от службы чуть ли не каждый солдат, но с периодичностью, чтоб было кому ходить в наряды», – добавил собеседник агентства.

Начальник следственного отдела также сообщил, что сейчас ряд командиров скрывается, так как на момент возбуждения уголовных дел находились в отпусках и до сих пор не приехали, поэтому они объявлены в розыск. Некоторые лица взяты под стражу, в том числе командир одного из батальонов, которому инкриминируется более 20 эпизодов взяток.

Дзидзверг отметил, что сейчас военная прокуратура собирает доказательства, расширяет свидетельскую базу, выясняет, «кто еще в таком же положении, так как то, что выявлено, даже не вершина айсберга».

В соответствии с ч. 2 ст. 286 УК ПМР, за неоднократное получение взяток предусмотрено лишение свободы от 7 до 12 лет с запретом занимать должности, заниматься определенной деятельностью, а также с конфискацией имущества.

За дачу взятки предусмотрено наказание до 15 лет лишение свободы, под которое подпадают родители военнослужащих, но так как они написали добровольные заявления о даче взятки, закон освобождает их от ответственности.

Также, по информации военной прокуратуры, в отношении еще ряда должностных лиц воинской части проводятся проверки по фактам массового привлечения военнослужащих к бесплатной черновой работе на ряде крупных предприятий города. Командиры за такую «помощь» предприятиям ездили на отдых, лечились, организовывали свой досуг.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 15.07.08

Центральная площадь Тирасполя закрыта для ремонтных работ. / Рыбничане активно посещают православный Интернет-сайт города. / 17 подростков провели ночь взаперти в тираспольском Интернет-клубе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках