российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международный день защиты прав человека Молдавия встретила еще одним крупным штрафом

Посол Молдавии при Совете Европы не знает, на каком этапе находится рассмотрение иска приднестровского оператора сотовой связи «Интерднестрком» к правительству Республики Молдова, которое сначала предоставило компании лицензию ценой в миллион долларов, а затем аннулировало ее, не вернув указанную сумму.

Как передает «Новый Регион», об этом сообщил журналистам приднестровский юрист и правовед Владимир Стулов, отвечая на вопрос журналистов о судьбе приднестровских дел в ЕСПЧ.

Он добавил также, что совершено ничего не известно о продвижении дела Людмилы Гусар, жены убитого террористами группы «Бужор» приднестровского гражданина Александра Гусара.

В то же время по данным на 1 октября этого года, в Европейском суде по правам человека ожидают рассмотрения около двух с половиной тысяч исков против правительства Молдавии. Последним громким делом стал иск немецкой компании «Юнистар Венчурис», также к молдавскому правительству, которое ЕСПЧ в качестве компенсации материального и морального ущерба обязало выплатить 6 млн. 700 тыс. евро. Об этом стало известно как раз 10 ноября, в Международный день защиты прав человека.

В марте 2000 года немецкая компания «Юнистар Венчурис» стала владельцем 49% акций государственного предприятия «Эйр Молдова». За эту сделку компания заплатила около двух с половиной миллионов долларов. После прихода коммунистов к власти «Юнистар Венчурис» подверглась давлению, и в 2002-м году молдавские власти вернули «Эйр Молдова» в государственную собственность. Деньги немецкой компании не вернули. «Юнистар Венчурис» подал иск в Европейский суд по правам человека. Судебный процесс длился 6 лет.

По словам юриста Виталия Нагачевского, представлявшего в Страсбурге интересы немецкой компании, теперь в течение 3 месяцев руководству Молдавии придется возместить самый большой за все время ущерб.

По числу исков в Страсбургском суде по правам человека РМ входит в десятку стран-лидеров, а по проигранным делам занимает первое место. До сих пор самую большую сумму компенсации – 2,5 млн. евро – получила компания «Оферта плюс», занимавшаяся поставкой электричества из Украины в Молдавию.

По данным Нагачевского, в данный момент правительство страны ведет переговоры по претензиям еще двух фирм. Их общие требования о возмещении ущерба превышают сумму в 25 млн. евро.

Тирасполь – Кишинев, Виктория Гладковская, Виорика Беженару

Тирасполь – Кишинев. Другие новости 10.12.08

Молдавия считает несерьезным приднестровский проект Договора о дружбе и сотрудничестве. / Молдавская сторона отвергает обвинения в срыве встречи президентов. / Приднестровский правовед сравнил права человека в ПМР с европейскими стандартами (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках