российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Молдавской ГРЭС планируют строительство нового энергоблока

Инвестиционная программа развития Молдавской ГРЭС на ближайшую перспективу предусматривает разработку проекта строительства нового энергоблока.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, об этом сообщил в ходе встречи с президентом ПМР Игорем Смирновым генеральный директор станции Сергей Мелеховец.

По его словам, инвестиционная программа 2009 года имеет ярко выраженную социальную направленность. В частности, предполагается провести ремонтные и восстановительные работы по целому ряду объектов, таких как общежитие, дом культуры, профилакторий, детский сад города Днестровска. Также планируется разработка рабочего проекта по строительству центра досуга.

Мелеховец также отметил, что в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок предприятие работает стабильно и устойчиво.

Следующий год станет юбилейным для Молдавской ГРЭС. 26 сентября станция отметит 45 лет со дня пуска ее первого энергоблока, поэтому руководство и коллектив предприятия приложит все усилия для того, чтобы выполнить намеченные планы.

Молдавская ГРЭС увеличила в текущем году объемы экспорта электроэнергии в 2,5 раза, сумма продаж в период с января по сентябрь составила 40 млн. долларов. В 2008 году энергетики планируют продать в Румынию около 500 млн. КВт/ч.18 сентября владельцем было принято решение о смене руководства электростанции, перед которым поставлена задача, превратить МГРЭС в мощное предприятие европейского уровня.

Строительство конденсационной электростанции было начато в 1961 и закончено в 1971 в городе Днестровске (Приднестровье). Молдавская ГРЭС является одной из крупнейших тепловых станций подобного типа на континенте. Общая установленная мощность 12 энергоблоков Молдавской ГРЭС составляет 2,52 ГВт. Максимальная потребность всей молдавской энергосистемы – 1,1-1,2 ГВт.

В 2005 году ЗАО «Молдавская ГРЭС» было приватизировано и затем вошло в состав российской группы Интер РАО ЕЭС. Несмотря на резкое падение выработки электроэнергии с советских времен и проблемы с поставками в Приднестровье энергоносителей для ГРЭС, нынешний владелец возобновил экспорт электроэнергии в Румынию и планирует наращивать объемы производства.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.12.08

Глава Миссии ОБСЕ надеется на взаимопонимание сторон. / Молдавия может открыть в ПМР избирательные участки, но в статусе зарубежных округов. / В Тирасполе ожидают официального уведомления об открытии Дома Европы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках