российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демаркация приднестровского участка границы является проблемной для Украины

Наибольшие проблемы в процессе демаркации молдо-украинской границы существуют на ее приднестровском участке. Об этом накануне на пресс-конференции в Одессе заявил заместитель губернатора Одесской области, член украинской демаркационной комиссии Иван Чорбаджи, передает «Новый Регион» со ссылкой на одесские СМИ.

По словам Чорбаджи, из-за непризнанности ПМР переговоры по демаркации должны проходить с участием трех сторон – Приднестровья, Украины и Молдавии, принципиальное согласие по началу работ пока не достигнуто, хотя Тирасполь не возражает против установки пограничных столбов по украинской территории.

«Когда молдавская делегация приезжает к нам на заседание комиссии, они даже не хотят проезжать через Приднестровье, а всегда объезжают его. Президент ПМР Игорь Смирнов пообещал разрешить демаркировать границу, но до совещания по демаркации в марте сложно что-либо говорить», – отметил заместитель одесского губернатора.

По мнению чиновника, самой проблемной на приднестровском участке границы остается северная точка в районе буферного гидроузла Молдавской ГРЭС.

В то же время, сказал Чорбаджи, на украино-приднестровской границе имеет место контрабанда, в Одесскую область ежедневно нелегально переправляются товары. «Проблема с этим участком границы не решится до конца, пока не будет определен статус Приднестровья или не будут достигнуты принципиальные договоренности о разделе границы», – заявил Иван Чорбаджи.

Он считает, что стороны могут стать сговорчивее в переговорах, если будет привлечена миссия EUBAM.

Чорбаджи сказал также, что по демаркации некоторых участков границы с Молдавией также имеются разногласия, но решить их будет легче.

Государственная комиссия по демаркации государственной границы Украины и Молдавии начала работу в 1995 году.

По состоянию на 18 марта 2010 года комиссия демаркировала весь северный участок границы. Первая точка расположена в Винницкой области, последняя – в поселке Джурджулешты Одесской области. 29 декабря 2009 года министры иностранных дел Украины и Молдавии торжественно вбили первый пограничный столб на территории Винницкой области.

Одесса, Николай Москаленко

Одесса. Другие новости 18.03.10

Украине необходимо разработать четкую стратегию в отношении Приднестровья, считает депутат Верховной Рады. / Ярмарка учебных заведений прошла в Дубоссарах. / В Слободзейском районе Приднестровья конкурс на депутатские места выше, чем в предыдущие годы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках